Обвиняемый по делу о зверском убийстве перекупщика мяса получил 18 лет лишения свободы

Еркебулан Баимбетов после преступления был объявлен в розыск

Александра СЕРГАЗИНОВА

23 августа 2013, 13:21 |  Криминал

Еркебулан Баимбетов, младший брат осужденного по этому же делу Серимжана Баимбетова, долгое время был в бегах. Его арестовали 8 апреля 2013 года.

Напомним, 30 мая Специализированный суд по уголовным делам Костанайской области признал виновными двух братьев - Серимжана Баиметова и Олжаса Байганина - в убийстве перекупщика мяса, совершенном в декабре 2012 года. Серимжану Беимбетову назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы, Олжасу Байганину - 16 лет. 

Третий фигурант этого дела - Еркебулан Баимбетов - сегодня, 23 августа, был признан соучастником убийства и ряда краж скота. Еркебулан, как и его братья, неоднократно был судим. По приговору суда он отправится в колонию строго режима на 18 лет и три месяца.

- Удовлетворены ли вы приговором? - спросила корреспондент "НГ" потерпевшего Батыра ОСПАНОВА. Убитый Каиржан Оспанов был его братом, у него остались трое детей, двое их которых - несовершеннолетние.

- Убийц ничто уже не исправит. Серимжан имел 9 судимостей, не отстают по количеству ходок и его братья. Их родственники не удосужились выразить даже соболезнование семье, которая лишилась отца, брата, супруга, не говоря о материальных затратах, - ответил Батыр.

До и после оглашения приговора Еркебулан Баимбетов в зале суда пытался накинуться на представителей СМИ, угрожая, что он разберется с каждым за то, что его снимали.