Жительница Костаная за склонение к даче взятки получила 1 год ограничения свободы

Александра СЕРГАЗИНОВА

23 августа 2013, 09:22 |  Криминал

22 августа, в суде № 2 г. Костаная был оглашен приговор по делу Дианы Камалиевой, которая обещала устройство на государственную службу за $3000. Дело было рассмотрено в упрощенном порядке, так как подсудимая полностью признала вину.

Камалиева обвинялась в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки. В марте 2013 года к ней обратилась Лейла Ш. с просьбой трудоустроить её знакомого Берика на государственную службу. Диана убедила Лейлу Ш. в том, что за $3000 она через своих знакомых сможет трудоустроить Берика в Центр по недвижимости по Костанайской области. Но выполнять обещание обвиняемая даже не собиралась - получив первую часть суммы, 150 000 тенге, она потратила их на личные нужды.

В июле Камалиева сообщила Лейле Ш., что в областной Центр по недвижимости Берика устроить не получается, но есть способ устроиться в ЦОН Костанайского района. Только для этого потребуется заплатить еще 450 000 тенге - якобы для последующей передачи начальнику ЦОН Костанайского района. 26 июля Диану Камалиеву задержали при получении денег сотрудники ДБЭКП по Костанайской области.

На предварительном заседании суд постановил рассмотреть уголовное дело в отношении Камалиевой  в главном судебном разбирательстве в сокращенном порядке в этот же день. 

"Приговором суда Диана Камалиева признана виновной в совершении мошенничества и склонении к даче взятки. Уголовное  дело по обвинению в мошенничестве прекращено в связи с примирением с потерпевшим. За склонение к дачи взятки Камалиевой назначено наказание в виде 1 года ограничения свободы", - сообщили "НГ" в пресс-службе суда № 2.