Чиновников по делу о питьевой воде признали виновными в халатности и освободили

Все четверо обвиняемых после приговора остались на свободе

Александра СЕРГАЗИНОВА

22 августа 2013, 11:23 |  Криминал

Сегодня, 22 августа, в суде № 2 г. Костаная был оглашен приговор в отношении специалистов управления сельского хозяйства Костанайской области Адильбека Мурзатаева и Каира Айсина, а также Серика Башпаева, занимавшего должность и. о. директора ГКП «Комек Алтын», и Марата Тажибаева, который ранее исполнял обязанности директора ГКП «Шыгыс». 

Напомним, что все они обвинялись в хищении средств, выделенных на снабжение питьевой водой жителей Алтынсаринского, Сарыкольского и Карасуского районов. В прениях прокурор Нуржан БАТАЛОВ отказался от прежнего обвинения и попросил суд поддержать новое обвинение в отношении чиновников.

Суд, учитывая новое обвинение и ходатайства, вынес следующий приговор.

Серик Башпаев признан виновным в злоупотреблениях служебными полномочиями и совершении служебного подлога. Суд также учел, что он уже имел судимость.

- С учетом неотбытого наказания, назначенного по приговору Алтынсаринского районного суда от 8 февраля 2013 года, окончательно назначено 3 года лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в государственных учреждениях и предприятиях сроком на 3 года. Меру наказания считается условной с испытательным сроком на 3 года, - зачитал приговор судья Нурсеит АБДИРОВ.

Марат Тажибаев также признан виновным в злоупотреблениях служебными полномочиями и совершении служебного подлога. Ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в государственных учреждениях и предприятиях сроком на 1 год. Но так как он совершил преступление накануне 20-летия независимости Казахстана, то попал под Закон РК «Об амнистии в связи с 20-летием государственной независимости РК» от 28 декабря 2011 года и был освобожден от отбытия наказания.

Адильбек Мурзатаев и Каир Айсин признаны виновными по статье "Халатность". Но уголовное дело  в отношении чиновников было прекращено в связи их примирением с потерпевшими. Уголовное дело по обвинению в служебном подлоге в отношении Мурзатаева А.М. и Айсина К.Н. прекращено отдельным постановлением в связи с отказом государственного обвинителя и потерпевших от обвинения. 

Приговор в законную силу еще не вступил.