Осужденный таможенник Дмитрий Ким просит суд вернуть $300 000, изъятых во время обыска

Ким и Семенов были осуждены судом № 2 г. Костаная 21 июня

Александра СЕРГАЗИНОВА

20 августа 2013, 16:49 |  Криминал

Апелляционная инстанция Костанайского областного суда начала рассмотрение доводов жалобы осужденных таможенников - Дмитрия Ким и Валерия Семенова. Обоих в наручниках привезли в зал судебного заседания.

Напомним, заместитель начальника таможенного поста Дмитрий Ким получил 3 года лишения свободы с конфискацией, а его подчиненный Валерий Семенов -  1,5 года. Кроме того, Дмитрий Ким не сможет в течение 5 лет работать на государственных должностях. Такой приговор вынес 21 июня суд № 2 г. Костаная.

Ким и Семенов лишились не только свободы, но и всего нажитого имущества. В ходе обысков в квартире замначальника таможенного поста были изъяты $300 000. Также был наложен арест на 2 квартиры, принадлежащие Киму. Все это по приговору первой инстанции должно отойти в государственную собственность.

Считая приговор первой инстанции суда незаконным, осужденный просит его отменить. Кроме того, предметом разбирательства в апелляционной инстанции стал кейс с деньгами, который был найден в доме у таможенника. Когда оперативники его обнаружили, они спросили у супруги Дмитрия Кима: "Что это?"

Она ответила: "Я вообще вижу первый раз".

После вскрытия кейса снова прозвучал вопрос о природе происхождения денег:

- Мы не можем объяснить, - был ответ.

Все это сегодня, 20 августа, во время судебного разбирательства продемонстрировала видеозапись, которая сделана во время обыска.

Супруги утверждают, что эти деньги были им подарены, и даже принесли договор дарения, оформленный у нотариуса. Его и вызвали на следующее судебное заседание, которое состоится через неделю.