Военнослужащие и полицейские впервые проводят совместную операцию по захвату диверсантов

В торжественном открытии учений принял участие командующий внутренними войсками Альберт Маткаримов. Фото пресс-службы ДВД

Александра СЕРГАЗИНОВА

20 августа 2013, 14:46 |  Государство

Сегодня в Костанае, на базе воинской части № 6697 внутренних войск МВД РК начались учения военных  и полицейских. Как сообщили "НГ" в пресс-службе ДВД Костанайской области, совместные учения проходят в Казахстане впервые.

Цель - отработать совместные действия в условиях, приближенных к боевым. В ходе учений будут применяться все виды оружия, находящихся на вооружении МВД. Будет задействовано свыше 20 единиц техники, показаны навыки ведения ночного боя и захвата диверсантов. 

Учения пройдут в течение трех дней, в них примут участие более 80 офицеров со всех областных подразделений Казахстана.

Сегодня состоялось торжественное открытие учений с участием заместителя командующего внутренними войсками МВД РК генерал-майора Альберта МАТКАРИМОВА.

- Здесь собрались заместители командующих региональных подразделений, начальники управлений по боевой подготовке, а также начальники отделений боевой подготовки войск. Задача учений – выработать основные требования и единые методики организации службы войск, согласованные с уставом, - сказал генерал-майор.

В ходе учений будут проводиться занятия по организации боевой подготовки, планированию службы войск и по организации учебного процесса с личным составом внутренних войск.

Завтра на  территории войскового стрельбища воинской части №6697 в присутствии акима Костанайской области Нуралы Садуакасова пройдут показательные  выступления спецподразделения «Арлан» по тактике ведения боя и захвату диверсантов. 22 августа будут подведены итоги учений.