Колледжи Костаная недоплатили 72 студентам стипендию на более чем 3 млн тенге

Фото: images.google.com
20 августа 2013, 11:55 |  Государство

Прокурорская проверка колледжей Костаная выявила существенные нарушения в них требований законов за 2011-2012 годы и истекший период 2013 года.

В пресс-релизе прокуратуры Костаная сообщается, что установлены факты нарушения прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей-инвалидов на получение стипендии. 

Например, приказом директора КГКП «Костанайский колледж автомобильного транспорта» от 02.07.2012 года студенту С. с сентября 2012 года по июнь 2013 года назначена стипендия в размере 6094 тенге. При этом С. находится под попечительством семьи, имеет право на получение повышенной стипендии и его ежемесячная стипендия должна составлять 15 844 тенге, то есть разница составила 9750 тенге. За период обучения с сентября 2012 года по июнь 2013 года С. академической задолженности и неудовлетворительных оценок не имел, тем самым имеет право на получение государственной стипендии, а в соответствии с п. 20 Правил также имеет право на получение повышенной стипендии. Таким образом, государственная стипендия С. должна составлять 21 329 тенге в месяц, за период с сентября 2012 года по июнь 2013 года общая сумма стипендионных выплат должна составить 213 290 тенге. Однако руководством колледжа государственная стипендия С. не выплачивалась. 

Аналогичные нарушения выявлены КГКП «Костанайский индустриально-педагогический колледж» (реестр недоплат на 5 студентов), КГКП «Костанайский колледж бытсервиса» (на 1 студента), КГКП «Костанайский педагогический колледж» (на 9 студентов), КГКП «Строительно-технический колледж» (на 36 студентов), КГКП «Костанайский строительный колледж» (на 21 студента) на общую сумму более 3 млн. тенге. 

По вышеуказанным фактам прокуратурой города внесены представления об устранении нарушений законности в адрес руководителя департамента по контролю в сфере образования Костанайской области и руководителя управления образования акимата Костанайской области. Представления находятся на рассмотрении, резюмирует пресс-служба прокуратуры Костаная.

Кроме этого, в деятельности КГКП «Костанайский производственный колледж» выявлены многочисленные нарушения законодательства об образовании, квалификационных требований, а также государственных стандартов образования.

К примеру, ученый-агроном преподает там основы сварочного дела, учитель рисования, черчения и трудового обучения преподает физическое воспитание, а учитель истории преподает основы рыночной экономики.

Аналогичные нарушения также установлены в Костанайском строительно-техническом колледже, политехническом колледже и медицинском колледже.

Кроме этого, в строительно-техническом колледже от абитуриентов требовали предоставить документы, не предусмотренные законодательством, - копию выписки из домовой книги, копию РНН и приписного свидетельства, характеристику из школы. В целом, в этом колледже установлено 87 фактов истребования у поступающих не предусмотренных Типовыми правилами документов.

К проведению проверки привлечены специалисты департамента по контролю в сфере образования Костанайской области, инспекции финансового контроля по Костанайской области, а также санитарно-эпидемиологические и противопожарные службы города.