В областном суде началось рассмотрение апелляции по делу бывшего главврача Качарской больницы

Адвокат Сергей Бзиков попросил приобщить к материалам дела обращения жителей п. Качар

Ольга ГОРАЙ

20 августа 2013, 11:08 |  Криминал

Напомним, что 10 июля Алексея Берестюка признали виновным по ст. 176 УК РК (присвоение или растрата вверенного чужого имущества) и приговорили к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества. Также бывший главврач должен выплатить государству ущерб - около 15 млн тенге. Сторона защиты подала апелляционную жалобу в областной суд.

Берестюк обвинялся в том, что при проведении госзакупок намеренно купил оборудование и мебель для больницы по завышенным ценам. По версии обвинения, он нанес ущерб государству на сумму 16 020 430 тенге. Все эпизоды произошли с 2003-го по 2009 годы. 

В ходе рассмотрения апелляции будут вновь исследованы доказательства. Государственный обвинитель выступил с ходатайством вызвать в суд для допроса представителя финансового контроля. Объяснил он это тем, что сторона защиты в жалобе  ссылается на акты проверок финконтроля, которые проводились в качарской больнице с 2003 по 2009 годы. И  в актах значится, что никаких нарушений не выявлено.

Сторона защиты выступила против.

- Я возражаю, - заявил адвокат Сергей БЗИКОВ. - В деле есть все акты проверок и в них все написано. Я не вижу смысла вызывать специалиста финансового контроля. Она лишь подтвердит то, что написано в актах.

Но судья удовлетворила ходатайство прокурора, отметив, что в ходе допроса будет выяснено, какие именно документы подвергались проверкам и касались ли проверки ценообразования по госзакупкам.

Адвокат так же выступил с ходатайствами. Он попросил приобщить к материалам дела обращения качарской общественности в различные инстанции и ответы на эти обращения. По мнению Бзикова эти письма характеризуют личность Берестюка. Так же он попросил приобщить заявление Берестюка о том, что если статью переквалифицируют на статью  меньшей тяжести, то он согласен на применение закона «Об амнистии».

Судья приобщила все материалы к делу и назначила заседание на 27 августа.

Как только Берестюку вынесли приговор, инициативная группа в которую вошли жители Качар, написали письма в защиту бывшего главного врача.

- Мы написали обращения в верховный суд, в аппарат президента РК, в комитет по правам человека, в министерство здравоохранения, в областной суд, в управление здравоохранения и в областную прокуратуру, - рассказала член инициативной группы, заведующая качарской библиотекой Алла ПОЛУХИНА, - В своем письме мы ходатайствовали о пересмотре дела. Высказали свое мнение о том, что с самого начала следствие было предвзятым. Никак не учли человеческий фактор о том, что Алексей Берестюк врач, а не юрист и администратор. Никто не обратил внимание на заслуги Берестюка, он 27 лет проработал в больнице и столько всего для этого сделал. Его знают и уважают врачи всей области. Нам пришли ответы, что принято к сведению. Из администрации президента ответили, что передали письмо для разбирательства в областную прокуратуру. Мы очень надеемся, что нас услышат.

В инициативную группу вошли больше 20 человек. Это уважаемые жители Качар, а так же работники больницы. Как отмечают люди, теперь давление начинается на них.