58-летний экс-аким п. Набережный получил три года условного срока из-за арбузов

Фото: images.google.com

Александра СЕРГАЗИНОВА

20 августа 2013, 11:00 |  Криминал

В Тарановском районном суде вынесен приговор в отношении экс- акима п. Набережный Кенжебека Турткараева. Дело было рассмотрено в упрощенном порядке: без вызова свидетелей и показании потерпевшего, так как Кенжебек Кельмухамбетович вину в получении взятки признал полностью.

В начале июля Турткараев подъехал к предпринимателю Убайдуллаеву, который торговал арбузами возле Рудного, и попросил его поменять место дислокации - приехать в п. Набережный, где нет конкуренции. Убайдуллаев предложением заинтересовался, поехал туда. После первого дня торговли аким поселка подъехал к предпринимателю и предложил дать ему 50 000 тенге. За эту сумму аким обещал «крышу». Убайдуллаев, поторговавшись, согласился дать 40 000 тенге. 19 июля Турткараев подъехал на служебном автомобиле к торговой точке и сам получил приготовленную сумму. После чего отправился в сторону Рудного. В этом городе чиновника и задержали.

Учитывая возраст, раскаяние и чистосердечное признание обвиняемого, суд назначил наказание - 3 года лишения свободы, но срок на основании ст. 63 УК РК считать условным. Для осужденного установлен апробационный контроль, запрет на выезд из поселка без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, - пояснил "НГ" судья Тарановского районного суда Женисбек МЕРЗАЛИЕВ.