Главную скачку, «Казахстанское Дерби», выиграла кобыла из Актобе

3 августа 2013, 21:46 |  Спорт

В субботу 3 августа на ипподроме «Аргамак» прошли классические (гладкие) скачки. Главной скачкой стала «Казахстанское дерби» для трехлетних лошадей на дистанцию 2400 м. Призовой фонд скачки  - 4 488 400 тенге. Победитель получил 2 244 200 тенге. Им стал коневладелец из Актобе. Именно его кобыла «Спик Слоули» пришла первой.

Классические скачки прошли на «Аргамаке» уже в 4 раз. Участвовали лошади элитных пород, завезенные из Польши, Франции, Германии, Ирландии, России. Побороться за денежные призы и призовые места приехали гости из Актобе, Алматы, Щучинска, Кокшетау, Астаны, а также россияне.

В программе было 6 заездов на призы «Открытый», «Болашак», «Листед», «Дерби», «Малое дерби», «Атиллы».

За приз «Открытый» боролось всего 5 двухлетних лошадей. Они преодолели дистанцию 1400  м. Призовой фонд скачки составил 200 000 тенге. Стартовали две лошади из Костаная – кобыла «Голден Темпс» и жеребец «Инвейдер Эш». Однако финишировать первыми им не удалось. Они заняли 2 и 3 места соответственно. Первым же финишировал жеребец «Тумар» из Алматы.

Во второй скачке на приз «Болашак» с фондом 1 000 000 тенге участвовало 6 лошадей. Тут первый приз, 500 000 тенге, выиграли костанайский коневладелец. Его кобыла «Лайт Эш» уже одержала третью победу в этом сезоне и получила звание «лучшей кобылы двухлетки сезона 2013 года». Надо отметить, что кобыла очень выносливая, она всегда вырывается вперед на последних метрах. В этом заезде она конкурировала с еще одной костанайской кобылой «Шебер Ханум», финишировавшей на третьей позиции.

Спринт «Листед» на 1200 м. выиграла кобыла из Алматы «Дубави Гафт». Она подтвердила свое звание 2012 года «Лучший спринтер Казахстана».

Самой интересной по накалу страстей и по количеству участников стала скачка «Казахстанское Дерби». В ней стартовало 11 лошадей. Костанай представлял жеребец «Ред Валериан». Перед самым заездом пошел ливень, но он не стал помехой и в назначенное время дали старт. Из-под копыт лошадей во все стороны разлетался песок и брызги. И жокеи, и лошади, пока преодолели 2400 м, покрылись слоем мокрого песка. Но приз того стоил.

На старте скачку возглавил «Ред Валериан». Но затем остальные скакуны подтянулись и пошла настоящая борьба. Вперед вырывалась то одна, то другая лошадь. Все решилось на финише, первой пришла кобыла из Актобе «Спик Слоули». Ее владелец получил приз 2 244 200 тенге.