В Костанае подвели итоги чемпионата РК по тяжелой атлетике

В общекомандном зачете костанайские юноши заняли лишь 5 место Фото Николая СОЛОВЬЕВА

Никита КУДРЯШОВ

8 июля 2013, 13:54 |  Происшествия

В турнире приняли участие 374 спортсмена из 24 команд - это рекорд за 8-летнюю историю проведения чемпионата РК в Костанае. В общекомандном зачете среди юношей 1 место заняла сборная Алматинской области, на втором - Кызылординской, на третьем - Акмолинской области.

Костанайские юноши заняли 5 место. Девушки выступили чуть лучше: на первом месте Алматинская область, на втором - Костанайская и на третьем - сборная Алматы.

В личном зачете в старшей юношеской группе победил Аян Байзаков из Аркалыка, на втором месте Олжас Турмангамбетов (Акмолинская область), на третьем - Багдат Бельмуханов из Уральска.

В средней группе на первом месте Игорь Сон (Акмолинская область), на втором месте - Мадияр Жаксыбай, третье место занял аркалыкчанин Ерасыл Кенесбаев.

В младшей юношеской группе костанайцы не смогли взять призовые места. На первом месте Алексей Шкирин (Алматинская область), на второй строчке Алишер Ситказы (Алматы), на третьем - Вадим Чернозубенко (Караганда.).

Нурдаулет Еркенов из Аркалыка боролся за третье место в категории 46 кг, но занял лишь 8-е место, набрав в сумме 76 кг. Для сравнения - бронзовый призер в этой категории набрал 98 кг.

- Были некоторые проблемы с судейством, - отмечает старший тренер Костанайской области по тяжелой атлетике Андрей ПАШКОВ. - Я считаю, что засудили Давида Дзаларидзе из Денисовского района, поднявшего в толчке 131 кг. Была очень жесткая борьба за каждый килограмм. Костанайские спортсмены заняли много четвертых мест. Нельзя сказать, что это то, к чему мы стремились. В нашей области нет специализированных спортивных интернатов и колледжей, которые есть в той же Алматы или Караганде. Пятое общекомандное место без спортинтернатов - довольно хороший результат.

Среди девушек в личном зачете первые места заняли костанайские спортсменки Анжела Злодеева (средняя группа, 36 кг), Зарина Жакенова (младшая группа, 40 кг) и Ирина Зуева (средняя группа, 44 кг). Второе место в младшей группе в категории 28 кг заняла Снежана Семенова, в старшей группе - Диана Достоярова (63 кг). Третьи места заняли Диана Касымова (средняя группа, 53 кг), Анжелика Горобец (старшая группа, 58 кг), Айнура Бельдибаева (средняя группа, 58 кг) и Вероника Остапенко (старшая группа, 69 кг).