Двое костанайцев стали чемпионами мира по Джун Ри таэквондо

Костанайцы отлично показали себя и выиграли в финальных поединках

20 июня 2013, 13:25 |  Спорт

В Испании, в Барселоне прошел чемпионат мира по версии W.A.S.C.O (всемирная организация всестилевой борьбы). На нем были представлены все виды борьбы. Костанайцы выступали в Джун Ри таэквондо. Данияр Саилов и Егор Бережной вернулись с титулами чемпионов мира. Юный спортсмен Георгий Даниленко занял 1 место.

За чемпионство боролись спортсмены из 40 стран в возрасте от 6-ти до 45 лет.  Всего от нашей страны выступали 13 спортсменов, трое - из костанайской федерации Джун Ри таэквондо. За звание чемпионов мира имели право бороться только обладатели черных поясов.

Обладатель черного пояса, победитель Кубка мира в Вашингтоне 2013 года Данияр Саилов выступал в возрастной категории 18-36 лет в весе до 60 кг. Чтобы взойти на высшую ступень, ему пришлось выиграть у шестерых соперников. Финальные схватки он провел с бойцами из Италии и Азербайджана, выиграл у них в двух раундах по очкам.

Еще один обладатель черного пояса, гранд-чемпион турнира Европейской лиги в Киеве, призер чемпионата США 2012 года Егор Бережной соревновался в категории до 12 лет в весе до 38 кг. Выиграл у четверых бойцов, в финале встретился с итальянцем и одержал уверенную победу.

Для обладателей цветных поясов в рамках чемпионата мира прошел фестиваль боевых искусств. В основном в нем участвовали дети до 11 лет. Костанай представлял обладатель коричневого пояса Георгий Даниленко в весе до 35 кг. Среди 15 спортсменов, выступающих в этой группе, он занял 1 место.

- Наша команда впервые вошла в состав сборной РК, - отметил руководитель костанайской федерации Джун Ри таэквондо Эдуард КИМ, - и сразу такие результаты. Если честно, то мы не ожидали, хотя и выставили своих трех лучших бойцов. Больше всего на чемпионате было юных спортсменов с цветными поясами, их специально включили в турнир, чтобы посмотреть на уровень. Им также вручали награды, присуждали места, но не присваивали звание чемпионов мира. Оно может присуждаться только обладателям черных поясов.