Костанаец Залим Кувамбаев стал чемпионом мира по пауэрлифтингу

Залим Кувамбаев установил рекорд мира в троеборье - 855 очков

20 июня 2013, 12:27 |  Спорт

Четверо костанайских спортсменов вернулось из России, где проходил чемпионат мира по классическому пауэрлифтингу. Залим Кувамбаев стал обладателем золота и установил новый рекорд мира, Екатерина Крюкова и Венера Якупова заняли вторые места.

В этом году чемпионат мира по классическому (без экипировки) пауэрлифтингу проводился в России, в Суздале. Свое мастерство в троеборье приехали показать около 300 спортсменов из 40 стран мира.

Отличное выступление продемонстрировал мастер спорта международного класса Залим Кувамбаев (весовая категория 105 кг). Если на прошлом чемпионате мира ему удалось занять лишь 4 место, то в этом году он достиг своей цели — стал чемпионом мира. На данный момент в пауэрлифтинге это высшая ступень. Кроме чемпионского титула, Залим установил мировой рекорд. В сумме троеборья он набрал 855 очков: приседание - 310 кг, жим лежа - 212,5 кг, становая тяга - 333,5 кг. Для Костаная и Казахстана в пауэрлифтинге  победа Залима стала самым большим достижением за всю историю.

- Это высшее достижение, я рад, что у меня все получилось, - говорит Кувамбаев, - сложно было выступать на мировом уровне, очень серьезные сильные соперники.  В моей весовой категории выступали 19 соперников и каждый претендовал на победу. Но я долго шел к золоту, готовился и у меня все получилось.

Двум лучшим не только костанайским, но и казахстанским спортсменкам Крюковой и Якуповой совсем немного не хватило, чтобы тоже подняться на высшую ступень пьедестала. Девушки вернулись домой с серебряными наградами, что тоже является отличным результатом. Костанайскую команду готовил и представлял старший тренер области по пауэрлифтингу Игорь Шилов.

Справка «НГ»

Залим Кувамбаев - МСМК, чемпион мира, многократный чемпион РК, двукратный чемпион Азии, абсолютный чемпион и рекордсмен Азии, бронзовый призер чемпионата мира, победитель международных соревнований.