После победы над "Актобе" костанайский "Тобол" стал единоличным лидером чемпионата

9 июня 2010, 09:38 |  Спорт
"Наша газета". В рамках XIV тура чемпионата РК среди команд Премьер-лиги "Тобол" на своем поле встретился с действующим чемпионом страны "Актобе". Встреча закончилась победой хозяев поля со счетом 2:1.

На первых же минутах матча гости смогли создать опасный момент у ворот "Тобола". Положение спас Александр Петухов. Мяч ушел за пределы поля и актюбинцы пробили угловой, чем создали еще более опасный момент. "Актобе" продолжал активно атаковать, но наш вратарь был великолепен. После 15 минут игры "Тобол" активизировался. Капитан костанайцев Нурбол Жумаскалиев выполнял штрафной под острым углом к воротам и так закрутил мяч, что тот попал в сетку. После забитого гола "Тобол" оттянулся в оборону. И лишь на 30 минуте игры был навес в штрафную площадь на Дмитрия Пархачева, но он пробил выше ворот. Гости играли грубо, то и дело костанайцы оказывались на газоне. Судья не был к "Тоболу" снисходительным - это чувствовали и зрители, и команда, и тренер нашей команды. В первой половине матча у костанайцев был еще один шанс забить гол, но мяч  пролетел рядом со штангой.

Второй тайм начался не менее активно, снова хозяева попытались атаковать ворота "Актобе", но мяч после удара Олега Лотова попал в штангу. Игроки "Актобе" активизировались и "Тоболу" пришлось оттянуться в защиту. Владели мячом в основном гости и раз за разом атаковали ворота "Тобола", но наш вратарь был героем матча. На 75 минуте Нурбол Жумаскалиев головой забивает второй гол.

В конце матча судья добавил 4 минуты и на 91 минуте капитан актюбинцев Самат Смаков с дальнего расстояния забил ответный гол. Но большего чемпиону добиться не удалось. Выиграв эту встречу, костанайцы увеличили отрыв от ближайшего преследователя - "Иртыша", который сыграл в Алматы вничью с "Кайратом" со счетом 0:0.