На ипподроме «Аргамак» прошли июньские скачки

В июньских скачках было 10 забегов

16 июня 2013, 11:13 |  Спорт

Скаковой сезон в Костанае открыт, теперь каждый месяц любителей конных видов спорта ждут соревнования породистых лошадей, завезенных из Ирландии, США, Франции, Германии. В субботу, 15 июня, состоялись забеги жеребцов и кобыл на призы «Летний», «Акима Костанайской области», «Элита», «1000 гиней», «2000 гиней» и «Критериум».

Своих лошадей выставили коневладельцы из Костаная, Кокшетау, Павлодара, Астаны, Актобе, Щучинска, Орска, Алматы и Экибастуза.

Первый приз - «Летний», на дистанции 1200 м. В забеге участвовали восемь 2-летних жеребцов. Призовой фонд - 850 000 тенге. Дистанция короткая и коварная, победитель, как правило, определяется лишь у финишной черты. Костанай представлял Тенгрихилл (Германия), он вырывался вперед, но 1 место занял жеребец по Мират (Россия), его владелец из Кокшетау получил приз 425 000 тенге. Вторым стал Кереку (США) из Павлодара, его владелец получил 255 000 тенге. И третьим прискакал Дарын (Ирландия), владелец привез его из Актобе. За третье место он получил 170 000 тенге.

Скачка на приз акима Костанайской области проводилась впервые, но организаторы пообещали, что она станет ежегодной. Призовой фонд - 850 000 тенге. За него на дистанции 1200 м боролись кобылы двухлетки. Скачка тоже получилась непредсказуемой. На старте вперед вырвалась Гудченс (Россия) из Кокшетау, за ней шла Вирджиния делси (Ирландия) из Костаная. Все решили последние метры. Финишную черту первой пересекла Лайтэш (Франция) костанайского конезаводчика. На сотые доли секунд ей проиграла Каморита (Польша) из Актобе. И третьей пришла Гудченс.

Одним из самых значимых стал забег на приз «Элита». Победитель получил право представлять Казахстан на скачках в ближнем и дальнем зарубежье. Призовой фонд - 1 млн тенге. Участвовали лошади 4-х лет и старше на дистанции 2400 м. Эта скачка стала самой многочисленной, стартовый сигнал был дан для 15 лошадей. На протяжении почти всего забега скачку возглавляла кобыла Палиноуд (США) костнайского коневладельца. Конкуренцию составлял победитель казахстанского дерби 2012 года Ноудаблдестини (США) из Павлодара. Но во второй половине скачки вперед вырвался жеребец Бремен (США) также павлодарского конезаводчика. Он смог удержать лидерство до финишной черты. Хозяин скакуна получил 500 000 тенге. Второе место занял гость из Актобе Крол Синегу (Польша). Третьим стал Олдхандрид (Ирландия), также из Актобе.

Следующие классические скачки на импподроме "Аргамак" в п. Заречный Костанайской области пройдут в июле. В августе организаторы обещают провести скачки на призы президента РК.