Бейбут АБИШЕВ: Хочу почувствовать вкус гола

Бейбут Абишев сыграл в основе «Тобола» 5 матчей / Фото пресс-службы ФК «Тобол»
13 июня 2013, 15:18 |  Спорт

21-летнего костанайского парня к удивлению многих болельщиков тренер «Тобола» Сергей Масленов все чаще стал привлекать к играм в основе. 4 раза Биба выходил в стартовом составе и 1 раз - на замену. И картины не портил. В матче с «Жетысу», например, сделал голевую передачу на Анатолия Богданова. Складывается впечатление, что Абишеву по силам повторить путь Ермека Куантаева - из лимитчиков в основу. Что он сам на этот счет думает - в интервью портала fc-tobol.kz.

- Как ты попал в футбол?

- Семья у меня совершенно не спортивная. Папа - машинист, мама — педагог. Когда мне было 9 лет, мы с другом сами записались в ДЮСШ по футболу. Здесь моим первым тренером был Андрей Дмитриевич Тулба. Он и как тренер, и как игрок был замечательным. Он меня и начал ставить на позицию нападающего. Впереди меня ставил и следующий мой тренер Роман Михайлович Ситдиков. И так 4 года, пока не попал в первую лигу и в 15-летнем возрасте начал выступать за фарм-клуб «Тобола» под руководством Виктора Аркадьевича Трегубова. Играл за юношеские сборные Казахстана U17и U19.

- Не теряешь связи с дублем?

- Нет, конечно. Я заявлен за дубль и постоянно общаюсь с парнями. И с теми, кто раньше выступал за дубль, также.

- Как думаешь, почему тебе доверили выступать за основу?

- Местные тренеры, местное руководство - они решают. Может удалось показать себя. Возможно, они заметили, что я старался играть, расти...

- Когда удается добиваться большего - играя за дубль или основу?

- Когда начал тренироваться с основной командой. Понемногу почувствовал в себе уверенность. В команде очень хорошие игроки, опытные, техничные. Здесь профессиональное окружение. Здесь взрослый футбол. И хочешь - не хочешь, а приходится расти и быстро учиться. В дубле скорости медленнее.

- Освоился в команде?

- Поначалу был не в своей тарелке. А потом когда увидел, что никто не давит, наоборот - помогают, подсказывают, почувствовал себя внутри команды. Освоился. Бывают, что ругают, когда не добегу или не стараюсь. Но это нормально - не надо тормозить!

- Дедовщины нет?

- Нет. Команда очень дружная и дисциплина очень сильная.

- Ты провел уже 5 игр за основу. Есть что вспомнить?

- Мне все игры запомнились. Честно. Пять игр - столько моментов... Каждая игра - возможность забить. Голов нет, только результативная передача.

- Та передача в матче с «Жетысу» была осмысленная?

- Так получилось (смущается). Мяч отскочил, я скинул головой, Богданов ударил и забил.

- Чего не хватает Бейбуту Абишеву, чтобы забить гол?

- Везения не хватает. Надо забить и «почувствовать вкус гола». Хочу забить - желание огромное!

- Сейчас у тебя статус лимитчика. Впереди менее двух лет, чтобы «нарастить мускулы». Как думаешь, хватит времени?

- Если буду играть, думаю, можно будет это сделать. Сейчас сложно сказать, но я не против повторить путь наших ребят Ермека Куантаева, Алексея Малышева, Александра Шкота. Цель реальная. Главное - самому не затупить.

- Давай разберемся с твоим социальным статусом...

- Учусь на 3-м курсе вуза по специальности «Государственное местное управление». В следующем году буду дипломированным специалистом. Конечно, хорошо, если будет только футбол - это моя профессия, но надо также иметь высшее образование. Это своего рода «подушка безопасности». Утром учеба, вечером - тренировка. Когда нужно уехать, договариваюсь с преподавателями. А еще мне повезло с деканом. Нурлан Смагулович Кабдрахметов сам футбол очень любит и мне помогает им заниматься.

- Чем занимаешься в свободное время? Пьем-курим?

- Вообще не употребляю алкоголь. Из развлечений предпочитаю баню, боулинг. Постоянных увлечений нет. Друзья обещали взять на рыбалку. Но куда поедем, когда - не знаю.


Бейбут Абишев

Дата рождения: 09.02.92

Гражданство: Казахстан

Рост: 170 см

Вес: 68 кг

Позиция: Нападающий

Достижения: Чемпион РК среди дублеров (2008, 2009, 2010 г. г.)

Блиц-опрос

Любимый клуб: «Барселона»

Любимый игрок: Самуэль Это'о

Любимая книга: конкретной нет, географическая литература

Любимый фильм: люблю исторические, особенно нравится «Троя»

Любимое блюдо: манты