В Костанае прошел открытый чемпионат РК по жудырыктасу среди старших юношей и юниоров

7 июня 2010, 14:47 |  Спорт

"Наша газета". Чемпионат прошел на берегу Тобола. Свое мастерство в боевом разделе казакша курес показали 86 спортсменов. Самыми яркими стали бои профессионалов. Чемпионом среди них по праву стал костанаец Серик Какимжанов. В финале он одержал победу над астанинцем Альтаиров Жаксылыковым со счетом 3:1.

В соревнованиях приняли участие спортсмены из Кокшетау, Павлодара, Петропавловска, Астаны, Акмолинской области, Костаная, Костанайского района и Рудного. На ринге можно было наблюдать спортсменов из разных видов единоборств.

Зрители, прячась в тени деревьев, ждали зрелища. Главной фишкой соревнований стали финальные бои профессионалов, где призом для победителя стал пояс Аблайхана. Бои проходили вне конкурса и стали своеобразным подарком для юных спортсменов, которые, казалось, схватывали на лету каждое движение профессионалов.

В поединке за 3 место на ринге встретились Галям Сатаров (Павлодар) и Жаксылык Малгажаров (Петропавловск). Захватывающим бой не назовешь, он протекал спокойно, технично с явным преимуществом бойца из Петропавловска. Спортсмену из Павлодара не хватило опыта и тактики, по сумме 5 раундов он уступил Сатарову.

На финальный поединок вышли Серик Какимжанов (Костанай) и Альтаир Жаксылыков (Астана). Бой проходил напряженно, так как костанаец вышел на него с травмой. В первом раунде вели себя крайне осторожно, прощупывали друг друга. Идти в атаку никто не решался. В начале второго раунда преимущество было за астанинцем, костанаец пропустил несколько ударов. В третьем раунде Какимжанов полностью овладел ситуацией и сохранил инициативу до конца боя. В пятом раунде уже было видно, что сил у Жаксылыкова нет и он все больше делает ошибок. В результате с явным преимуществом победу одержал костанаец.