В Костанае прошел IV этап лично-командного чемпионата Костанайской области по мотокроссу

7 июня 2010, 13:34 |  Спорт
"Наша газета". 26 спортсменов вышли на IV этап чемпионата. По итогам гонки 1 место заняла команда "Легион" (Рудный). В личном зачете лучшими стали Марк Кремсер, Денис Баязитов, Алексей Лукин и Вячеслав Барабаш. Все четверо - костанайцы.

Первые три этапа чемпионата прошли в Карабалыке, Федоровке и Рудном. На четвертом этапе спортсменов приветствовал Костанай. Своим участием зрителей порадовали гонщики 9 команд из Костаная, Рудного, Карабалыка, Федоровки, Лисаковска. Приехали гости из Актобе.

Первыми свое мастерство вышли показать спортсмены класса 65 куб. см, где выступали дети от 6 до 11 лет, и класса 85 куб. см - возраст от 10 до 15 лет. На этой дистанции соревновался и маленький участник Роман Саркисов -младший (5 лет). Он уверенно держался на мотоцикле, преодолевая подъемы и трамплины. Рома участвовал в соревнованиях в первый раз. По итогам гонки занял он 3 место и получил приз зрительских симпатий.

Немало удивила в этой гонке единственная представительница девушек - Кристина Саркисова. Она не только показала техничную гонку, но и в соревнованиях среди парней заняла второе место.

Первое место в классе 65 куб. см занял Марк Кремсер (Костанай), второе - Сергей Митюгин (Рудный), третье - Роман Саркисов (Костанай). В классе 85 куб. см первым стал Денис Баязитов (Костанай), второй - Кристина Саркисова (Костанай), третье - Владислав Ельшин (Рудный).

Невероятное зрелище подарили зрителям соревнования в классе "Открытый" водители мотоциклов с объемом двигателя от 125 до 500 куб. см. Рев моторов авораживал, заставляя неотрывно смотреть за каждым пройденным трамплином. Лидеры гонки выделились сразу - костанайцы Алексей Лукин и Роман Саркисов. Их езда напоминала полет, такое чувство, что мотоциклы касались земли только на поворотах. До конца своих позиций лидеры так и не упустили. Замкнул тройку Валерий Цвигун (Костанай).

Спортсмены класса "Хобби-Ветераны" на мощных мотоциклах замыкали программу соревнований. Свое мастерство демонстрировали в основном ветераны мотоспорта. В их гонке не было ощущения полета, но чувствовались мощь и сила. Лучшим среди ветеранов стал самый старший участник мотокросса Вячеслав Барабаш (Костанай), вторым - Александр Кочерга (Рудный), третьим - Сергей Саркисов (Костанай).