Послу России в Таджикистане вручили ноту протеста за высказывания Жириновского и Онищенко

7 июня 2010, 13:57 |  Государство

"Наша Газета". Послу России в Душанбе Юрию Попову глава МИДа Таджикистана Хамрохон ЗАРИФИ вручил ноту в связи с высказываниями вице-спикера Госдумы Владимира ЖИРИНОВСКОГО и главы Роспотребнадзора Геннадия ОНИЩЕНКО.

Зарифи назвал эти высказывния "тенденциозными", сообщил РИА Новости глава Департамента информации МИДа Давлат Назриев. Ранее Онищенко назвал разрушительное наводнение и гибель десятков человек в Таджикистане божьей карой.

- Их немножко Всевышний, видимо, за что-то пожурил с этим наводнением,— сказал глава Роспотребнадзора две недели назад.

Комментируя ситуацию с полиомиелитом в Таджикистане, Онищенко сказал, что «их подвело это наводнение» и обвинил власти страны в плохой работы с данными по иммунизации. В начале мая Роспотребнадзор принял решение о временном запрете ввоза сухофруктов из Таджикистана на территорию Россию, опасаясь, что в них в страну могут попасть вирусы полиомиелита.

Еще ранее лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил создать из Кыргызстана и Таджикистана девятый Южный округ России, отмечая, что эти республики не состоялись как государства.

Также глава МИДа Таджикистана попросил через российского посла рассмотреть возможность отмены запрета на ввоз сухофруктов, от которого население республики «уже несет огромный ущерб».