Началась демаркация казахстано-российской границы

7 июня 2010, 09:11 |  Государство

"Наша Газета". Как сообщает  CA-NEWS, на границе Актюбинской и Оренбургской областей, недалеко от таможенного поста Алимбет, состоялась церемония установления пограничных знаков, означающая начало демаркационных работ казахстано-российской границы.

Мероприятие стало логическим продолжением завершенной Казахстаном и Россией делимитации государственной границы. Теперь делимитированную границу предстоит перенести с карты на местность. Протяженность государственной сухопутной границы между Казахстаном и Россией составляет 7591 км. Между Актюбинской и Оренбургской областями предстоит провести демаркацию границы протяженностью 1030 км.

В состоявшемся митинге приняли участие аким Актюбинской области Елеусин Сагиндиков, губернатор Оренбургской области Алексей Чернышов, руководители правительственных делегаций по демаркации государственной границы, послы по особым поручениям МИД РФ и РК, представители пограничных структур двух стран. В своих выступлениях обе стороны выразили уверенность, что межгосударственные границы также останутся границами добрососедского сотрудничества, доверия и традиционной дружбы между казахстанским и российским народами.

Завершилось мероприятие церемонией разрезания ленты в сопровождении государственных гимнов Казахстана и России.