Археологи предлагают включить уникальные геоглифы на территории Костанайской области в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

7 июня 2010, 08:37 |  Общество

"Наша Газета". Еще в 2007 году ученые обнаружили на территории Костанайской области уникальные геоглифы, которые могут составить конкуренцию рисункам пустыни Наска в Перу. Как сообщает КАЗИНФОРМ, на прошлой неделе группа отечественных исследователей вернулась с экспедиционной поездки на юг Костанайской области, на территорию Торгайской ложбины, где были обнаружены геоглифы. О своих наблюдениях ученые рассказали на пресс-конференции.

В состав группы вошли академик Международной академии туризма и спорта Сапар Искаков, археологи Андрей Логвинов и Дмитрий Дей, а также представители СМИ. Как отмечает Дмитрий ДЕЙ, эти 9 объектов были обнаружены еще в 2007 году, они отлично заметны на спутниковых снимках Google Earth, сделанных над территорией торгайского региона. Единственное, что отличают эти "росписи на земле" от рисунков пустыни Наска - это то, что казахстанские геоглифы "составлены" из курганов-насыпей и значительно превосходят их  по размеру. Так, например, самый большой объект - Уштогайский квадрат.

- Поражают его размеры и правильность геометрической формы. Сторона этого квадрата 287 м, то есть на 25% больше  основания пирамиды Хеопса. Состоит он ровно из 101 насыпи в виде курганов. В центре 101-ая, по бокам по 15 курганов и по 10 в каждой полудиагонали, - рассказал Дей. - Представьте, это сделано на большой площади 83 кв. м: нужно было выдержать прямые углы 90 градусов, нужно правильно отмерить расстояние и насыпать одинаковый объем земли. Мы еще не знаем, сколько человек и часов было затрачено на создание такого монумента.

 Другая фигура - Торгайская трехлучевая свастика, имеющая диаметр в 90 м. Однако почва на этой территории совсем другая, и состояние объекта очень плохое. Кроме того, Дей рассказал о Большом Ащи-Тастинском и Екиндынском крестах, а также о ровных кругах.

Сейчас ученые археологической лаборатории при Костанайском государственном университете им. А. Байтурсынова продолжают исследовательские работы в районе.

Археологи хотят, чтобы эти исторические памятники были взяты под охрану и включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, так как они уникальны и по своей масштабности ничем не уступают  подобным памятникам истории, известным всему миру.

Сапар ИСКАКОВ считает, что Торгайский край благодаря этим памятникам может стать туристическим объектом:

- Знаете, в Перу, рядом с рисунками пустыни Наска, расположен аэропорт, где имеются 40 самолетов. Есть вся инфраструктура, гостиницы. Туристы из разных стран приезжают сюда, покупают билеты. Самолеты маленькие, вмещают 10-15 человек. Они облетают местность где-то за 2 часа, любуясь этими рисунками. То же предлагается сделать и здесь. Это раскроет туристический потенциал края, поспособствует развитию науки.