Беларусь присоединится к Таможенному союзу 1 июля

4 июня 2010, 16:12 |  Государство

"Наша Газета". После встречи президента Беларуси Александра Лукашенко и первого вице-премьера России Игоря Шувалова Беларусь подтвердила намерение ратифицировать Таможенный кодекс и присоединиться к Таможенному союзу 1 июля 2010 года.

Об этом на совместной коллегии экономических ведомств России и Беларуси сообщил министр экономики страны Николай СНОПКОВ, передает РИА Новости.

- Встреча президента Беларуси Александра Лукашенко и первого вице-премьера России Игоря Шувалова подтвердила, что стороны намерены урегулировать спорные вопросы и к 1 июля вступить в таможенное пространство, - заявил Снопков.

В свою очередь, министр экономического развития РФ Эльвира НАБИУЛЛИНА заявила, что Россия «открыта для того, чтобы Беларусь присоединилась». Она отметила, что существуют несогласованные позиции по поводу Таможенного союза, однако у сторон еще есть время для их обсуждения.

Напомним, президент Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО на встрече с И.Шуваловым 1 июня заявил, что Беларусь, Казахстан и Россия могут договориться по чувствительным для трех стран вопросам.

- Единственное, мы хотели бы, чтобы любые наши отношения были основаны на равноправии и уважении. Если мы такое увидим, мы пойдем на любые компромиссы и уступки, даже если они на какой-то период будут трудными, - сказал тогда Лукашенко.

Россия и Казахстан договорились 28 мая ввести в действие Таможенный кодекс Таможенного союза с 1 июля 2010г. на двусторонней основе. При этом были приняты во внимание остающиеся разногласия с Беларусью. В частности, нерешенными остались вопросы по пошлинам на российскую нефть и нефтепродукты, поставляемые в Беларусь, а также по импортным пошлинам на подержанные иномарки.