Мы приветствуем создание Таможенного союза при условии либерализации торговли - Норберт Жустен

4 июня 2010, 14:50 |  Государство
"Наша Газета". Мы приветствуем создание Таможенного союза (ТС) при условии либерализации торговли. Об этом, как сообщает КАЗИНФОРМ, сегодня в Алматы в ходе второго дня IV Казахстанского инвестиционного саммита заявил глава представительства Европейской комиссии Норберт ЖУСТЕН

По его словам, на текущий момент пока такой либерализации в Казахстане не произошло.

- С созданием Таможенного союза импортные пошлины возросли и значительным образом, практически по всем товарам. Новые правила по лицензированию вызвали путаницу для операторов экономики. И в дальнейшем проблемы будут связаны с уровнем защиты интеллектуальной собственности. Являясь крупным торговым партнером Казахстана, мы больше всего страдаем от подобных изменений, - сказал Жустен.

По его мнению, необходимо оперативно решить эти вопросы и обеспечить все соответствующие инструменты.

Глава представительства отметил, что поддерживает вступление Казахстана в ВТО.

- ВТО - мощная глобальная организация, и вступление в нее дает странам возможность стать частью единого международного экономического пространства, поэтому государству  необходимо ускорить процессы вступления, привести ряд условий в соответствие с правилами ВТО. Здесь самое важное, что есть сильная политическая воля Казахстана и особый подход к этому процессу. Это касается тенденции вступить в ВТО синхронно с Россией, - отметил Жустен.