К 9 годам лишения свободы приговорен 34-летний костанаец за убийство своего знакомого

4 июня 2010, 13:49 |  Криминал

"Наша Газета". Дело рассматривалось в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Костанайской области. 14 января, около 11 часов вечера в истопном помещении одного из магазинов на территории рынка по ул. Складской распивали спиртное трое мужчин. В ходе застолья Андрей Кодряну начал ругаться со своим товарищем А.

Когда тот стал его оскорблять, Кодряну ударил А. ногой. Затем, схватив металлическую кувалду, прислоненную к печке, нанес ему 8 или 10 ударов по голове и грудной клетке, от чего тот скончался. После чего Кодряну схватил двуручную пилу с намерением отпилить голову А, но его остановил очевидец произошедшего Валерий Кайль. Вместе мужчины решают снять с умершего А. его куртку.

34-летний Кодряну, ранее судимый за хранение наркотиков, на этот раз был осужден по ст.96 ч.1 «Убийство» к 9 годам лишения свободы. А вот по ст.175 ч.2 «Кража», которая инкриминировалась Кодряну и Кайлю, суд освободил их от уголовной ответственности, так как подсудимые примирились с потерпевшей стороной. Кайль был освобожден из-под стражи в зале суда. Также суд назначил Кодряну по месту отбывания наказания принудительное лечение от «психических и поведенческих расстройств здоровья в результате употребления алкоголя».

Приговор не вступил в законную силу.