Дорожные полицейские начали выявлять на дорогах Костаная злостных нарушителей-неплательщиков, которых ранее зафиксировали скоростемеры

4 июня 2010, 10:53 |  Общество

"Наша Газета". Подобное мероприятие костанайцы проводят первыми в республике. Среди общего потока машин на одной из самых оживленных улиц областного центра — ул.Воинов-Интернационалистов - сотрудники ОДП выявляли нарушителей при помощи электронной базы: останавливали первые попавшиеся машины и сверяли по номерам, какие грехи за ним числятся.

Как отмечают дорожные полицейские, эти меры - вынужденные. Многие водители, даже получив неоднократные уведомления, не спешат погашать долги. По словам старшего инспектора процессингового центра ОДП УВД Костаная Инны КИРИЧЕНКО, например, на одном из костанайцев «висит» долг в размере 700 тыс. тенге.

- Злостных неплательщиков на сегодня, а это и переходящие с прошлого года, около 3000 человек, - говорит Кириченко. - С начала этого года уже 9000 нарушителей оплатили штрафы на общую сумму 10,5 млн тенге. В прошлом году с помощью девяти фотофиксаторов были привлечены к штрафам 43 727 водителей. которые пополнили бюджет на 43 млн тенге.

3 июня за два часа мероприятия было выявлено 6 правонарушителей, трем из которых были выданы уведомления, а на остальных инспекторы составили административные протоколы и изъяли водительские удостоверения. Самый крупный штраф у остановленных водителей составил 5 МРП.

Сотрудники дорожной полиции сообщили, что еще не раз выйдут на подобные рейды.

Подробнее - в номере «НГ», который выйдет 10 июня