Пилот цифрового ТВ запустят к середине следующего года в Караганде

3 июня 2010, 14:08 |  Культура

"Наша Газета". Как сообщает Казинформ, после Караганды до 2015 года "цифра" будет внедрена по всему Казахстану. Об этом сообщил глава министерства связи и информации Аскар ЖУМАГАЛИЕВ сегодня на своем блоге.

Как сообщалось ранее о планах по внедрению цифрового телевидения, первый этап - это цифровое спутниковое вещание. Его собираются запустить в конце этого года. Таким образом, решится большая проблема, так как в отдаленных районах республики показывают только два казахстанских телеканала. С декабря они смогут смотреть более 30 каналов. Сейчас министерство работает над созданием 3 новых программ: детской, образовательной и культурно-просветительской.

Следующий этап - это внедрение эфирного цифрового телевидения.

- К середине следующего года мы запустим пилот в Караганде, затем до 2015 года внедрим "цифру" по всему Казахстану, - проинформировал министр.

В настоящее время разрабатываются требования для вещателей, которые хотят попасть в перечень каналов первого мультиплекса.

- Безусловно, основополагающими факторами при выборе станут рейтинги, территория вещания, социальная значимость и т.д., - отметил министр.

Региональные вещатели также смогут попасть на спутник.

- Главное, чтобы соответствовали требованиям, особенно, это касается качества, - говорит Жумагалиев.

В то же время телевизионщики пожаловались министру на кабельных операторов, которые по их словам «мешают бизнесу». Проблему вещатели, прежде всего, видят в несоблюдении «кабельщиками» баланса русского и казахского языков в эфире, отсутствии казахстанского контента. В данное время для того, чтобы урегулировать права и обязанности всех участников медиа-рынка, разрабатывается законопроект "О телерадиовещании".