Цена на говядину на Центральном рынке Костаная снова поднялась на 50-100 тенге за 1 кг

2 июня 2010, 15:52 |  Общество
"Наша газета". Еще 31 мая килограмм говядины продавали за 600-850 тенге. Сегодня их цена подскочила на 50-100 тенге. Свинины на прилавках практически нет. Причина - в Казахстане закончился мораторий на запрет крестьянского забоя и теперь все предприниматели вынуждены торговать мясом только с убойных пунктов.

- 31 мая нам принесли письмо с оповещением, что 1 июня снова вступает в силу запрет на крестьянский забой, - рассказала "НГ" предприниматель Центрального рынка Татьяна АФАНАСЬЕВА. - Мы закупили мяса побольше, чтобы 1 и 2 июня еще можно было реализовать его по приемлемым ценам. А теперь все, надо искать убойные пункты, чтобы с ними работать. Все вернулось на круги своя. И в результате двухмесячная отсрочка привела лишь к большему повышению цен.

Те предприниматели, которые не запаслись мясом для продажи, уже начали работать с промышленным забоем и отзывы у них не самые лучшие. Убойные пункты сейчас отпускают говядину по 600 тенге за кг, а у крестьян предприниматели закупали по 550-570 тенге за кг.

Говядина хоть и подорожала, но в ней нет дефицита. Прилавки же со свининой практически пустые. Те запасы, которые были с 31 мая, предприниматели продали, поэтому половина торгующих 2 июня уже не вышла на работу. Оставшиеся на своих местах говорят, что свинины в убойный пунктах нет - как выяснилось, крестьяне не торопятся вести свинину на промышленный забой.