В Костанае собрано более 7000 подписей под "антитабачным" письмом в правительство и Парламент РК

2 июня 2010, 15:16 |  Общество

 "Наша Газета". В день защиты детей в центральном парке культуры и отдыха Костаная прошла акция «Чистый воздух нашим детям». Инициатором акции стала антитабачная коалиция города. которая выступала под эгидой общественного фонда "Помощь". Также к акции подключились ОО «Жарык» и областной центр проблем формирования здорового образа жизни.

С утра 1 июня на всех входах в парк активисты нарисовали таблички «Не курить! Зона работы легких!», а также прикрепили ко всем лавочкам стикеры с напоминанием о штрафах за курение в общественных местах.

- Сегодня мы собираем подписи для составления письма с требованием к правительству и Парламенту РК, - прокомментировал «НГ» координатор акции Серик ЫБЫРАЙ. - В письме мы требуем в 2010 году внедрить индексацию акцизов на уровень инфляции на табачные изделия; в 2011 году повысить ставки акцизов до 100 тенге за пачку сигарет; в 2012 году внедрить эффективные фотоизображения на пачках табачных изделий о последствиях курения. Сотрудники полиции тоже нас поддержали - они патрулируют парк и предупреждают тех, кто курит. И это только начало - дальше мы пойдем по школам. Из членов родительского комитета будет создана специальная комиссия по работе со школьниками.

К концу дня организаторы акции собрали уже около 7 тысяч подписей. Их сбор продолжится до конца недели.