Экипаж космического корабля "Союз" совершил мягкую посадку в казахстанской степи

2 июня 2010, 11:49 |  Общество

"Наша Газета". Как сообщают Вести.РУ, спускаемый аппарат корабля "Союз" с тремя космонавтами из экипажа МКС-22/23 Олегом Котовым, Тимоти Кримером и Соити Ногутив среду в 07:25 по московскому времени совершил мягкую посадку в запланированном районе юго-восточнее Джезказгана.

Самолет спасательной службы уловил сигнал УКВ-передатчика спускаемого аппарата сразу после его выхода из плазмы и вел его до места посадки. Посадку и обнаружение спускаемого аппарата обеспечивали 18 вертолетов и самолетов поисково-спасательных служб.

Вернувшиеся на Землю космонавты проработали на орбите более 163 суток. После посадки состояние здоровья космонавтов анализируется с помощью уникальной российской дистанционной системы, позволяющей проследить работу сердца, дыхательной системы и надпочечников, сообщил главный врач Центра подготовки космонавтов Владимир Почуев.

- Как только космонавты выходят из спускаемого аппарата, на них сразу закрепляют специальные датчики, информация с которых через спутник передается на компьютер в медицинскую палатку, где анализируется в режиме он-лайн, - рассказал он.

Обработанная информация сразу же отправляется в ЦУП-Хьюстон.

С места посадки космонавтов по плану должны доставить вертолетами в Караганду. Там их пути разойдутся - россиянин Котов вылетит в среду спецрейсом на подмосковный аэродром Чкаловский, а его иностранные коллеги отправятся сразу на послеполетную реабилитацию в США. Как уточнили в Роскосмосе, в будущем такая практика будет применяться постоянно, сообщает ИТАР-ТАСС.

Корабль отстыковался от Международной космической станции (МКС) около 04:00 по московскому времени. Перед возвращением домой Олег Котов передал командование станцией Александру Скворцову. Он будет руководить станцией до середины сентября.