Роман Ким стал победителем турнира по теннису среди сеньоров

В финале Роман Ким обыграл Владимира Лобкова

25 марта 2013, 15:10 |  Спорт

Ежегодно в марте в Костанае проходит открытый турнир среди теннисистов-любителей (по международной классификации - сеньоров). И каждый раз в соревнованиях сеньоров разворачивается упорная борьба. Яркие полуфинальные и финальные игры были и в этом году - практически в каждом матче соперники играли по три сета.

В этом году в турнире участвовали 16 сеньоров из Рудного и Костаная. Участие принял и неоднократный победитель соревнований Владимир Лобков. В этом году ему исполнится 63 года, но ветеран в хорошей форме и на равных играет с молодыми соперниками. Он уверенно дошел до полуфинала, где встретился с Альбертом Сафиным, который в прошлом году занял 3 место в этом турнире. На этот раз у Сафина был неплохой шанс пройти в финал. В первом сете он уступил Лобкову (4:6), во втором сете вырвал победу (7:6). Решающим стал третий сет (тай-брейк), где сильнее был Лобков.

Во втором полуфинале на площадку вышел неоднократный победитель областных турниров Роман Ким. Противостоял ему Нурали Ахметов. В первом сете Ким легко одолел соперника - 6:0. Победу во втором сете Ахметов не стал отдавать так быстро, даже имел шанс выиграть, но сет завершился в пользу Кима - 7:5.

В финале, как и в прошлом году, встретились Ким и Лобков. В первом сете Лобков практически всухую выиграл 6:1, но во втором сете фортуна повернулась к Киму и он со счетом 6:0 обыграл ветерана. В третьем сете (тай-брейк) развернулась битва, ход которой переломил в свою пользу Роман Ким.

Третье место разыграли Ахметов и Сафин. Победитель также определился после трех сетов. В первом Ахметов уступил (3:6), во втором упорная борьба привела Нурали к победе (7:6), а в третьем Ахметов на тай-брейке одолел Сафина.

Пятое место занял Михаил Грибенко, обыграв Николая Лобанова со счетом 6:1, 6:1.

После сеньоров борьбу в турнире на призы «НГ» начали юноши и девушки в возрасте от 14 лет и моложе.