БК «Тобол» провел две домашние встречи с «Каспием»

Второй матч закончился поражением "Тобола" - 79:90

21 марта 2013, 20:14 |  Спорт

В рамках чемпионата РК среди команд Национальной лиги по баскетболу костанайский «Тобол» принимал «Каспий» из Актау. Первая встреча закончилась победой хозяев - 79:59. Во второй костанайцы уступили - 79:90.

В чемпионате «Каспий» занимает третью строчку, «Тобол» расположился на четвертой. Две домашние победы помогли бы сократить разрыв в очках, но победа и поражение не изменили положение «Тобола» в турнирной таблице.

В первом матче «Тобол» уже в начале игры заработал преимущество в 9 очков. Вторые 10 минут хозяева уверено набирали очки и на перерыв ушли при счете 49:23.  В третьей десятиминутке костанайцы оторвались от гостей еще на 6 очков. И лишь в конце встречи «Каспий» прибавил, но догнать хозяев площадки им не удалось. Финальный свисток прозвучал при счете 79:59.

Вторая игра для «Тобола» не задалась с самого начала. За 3 минуты «Каспий» набрал 14 очков, реализовав не только двухочковые броски, но и три трехочковых  подряд. Костанайцы же в ответ смогли лишь дважды точно атаковать кольцо соперников. За 2 минуты до конца первой десятиминутки хозяевам удалось сократить разрыв до 8 очков. Первые 10 минут закончились со счетом 20:30 в пользу гостей.

Всю оставшуюся часть встречи костанайский клуб выступал в роли догоняющего. И только один раз, за 5 минут до большого перерыва, "Тоболу" почти удалось сравнять счет. Но «Каспий» вновь завладел инициативой. Хозяева фолили, соперники этим пользовались и точно реализовали штрафные броски. На перерыв команды ушли при счете 38:48 в пользу «Каспия».

В третьей десятиминутке «Тобол» пытался отыгрывать в защите и атаковать, но броски в корзину были неточными. Хозяева часто ошибались, соперники перехватывали мячи. В результате на каждые забитые два очка гости отвечали трехочковыми. За 10 минут до конца встречи счет - 58:69. После чего костанайцам общими усилиями удалось несколько раз чисто отыграть в защите и забить в нападении. Но сравнять счет они так и не смогли, у гостей всегда в запасе оставалось 2-3 очка. На последней минуте соперники упрочили свои позиции, набрав еще 5 очков. Игра закончилась со счетом 79:90 в пользу «Каспия».

По набранным очкам у костанайцев отличились Павел Михеев, Сергей Вабищевич, Константин Двирный и Тимур Султанов. За 5 фолов во второй встрече был удален Леонид Адамович.

Следующие две встречи «Тобол» проведет дома - 24-25 марта с командой «Барсы» (Атырау).