В России будут штрафовать чиновников за ограничение доступа граждан к информации о работе госорганов
2 июня 2010, 11:18 | Государство
"Наша Газета". Как сообщает news.mail.ru, президент РФ Дмитрий Медведев подписал изменения в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ, которые устанавливают штрафы за ограничение доступа граждан и организаций к информации о деятельности государственных и муниципальных органов.
В частности, глава 13 КоАП дополнена двумя новыми статьями: «Нарушение требований к организации доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и ее размещению в сети Интернет» и «Нарушение порядка предоставления информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».
Как сообщал ранее глава комитета СФ по правовым и судебным вопросам Анатолий ЛЫСКОВ, штрафы от 1000 до 3000 рублей вводятся за неправомерный отказ в предоставлении информации, за то, что ее не предоставили вовремя, а также за заведомо ложную информацию.
От 3000 до 5000 рублей придется заплатить за нарушение требований к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования официальными сайтами государственных и муниципальных органов, за то, что та или иная информация не была размещена в Интернете, за нарушение порядка предоставления сведений, которые относятся к информации ограниченного доступа, за незаконное взимание платы за информацию.
Последние новости

19.07.25 11:39 iKomek не ответит, подрядчик промолчит - Почему жалобы в ситуационный центр акимата не дают должного результата
19.07.25 10:36 «Народный гаишник»: «Голодные и злые» у «Автодома»
19.07.25 09:14 Можно еще проще? Идем на рекорд - Любителям быстрой готовки - два легчайших десерта с ягодами
18.07.25 18:54 "Просим перенести срок оплаты" - Передача детсада в госсобственность после суда с подрядчиком продолжается в Рудном
18.07.25 15:21 «Ваши планы не сходятся с итогами следствия» - В деле о краже 91 драгоценности потерпевшая из Костаная пытается увеличить сумму ущерба