В социально-предпринимательской корпорации "Тобол" сменился председатель правления

31 мая 2010, 16:20 |  Общество

"Наша Газета". Вместо Марата Толибаева им стал Арман Алиев, бывший первым заместителем прежнего председателя. Таково было решение внеочередного общего собрания новых акционеров АО "НК "СПК "Тобол", состоявшегося 31 мая.

Новыми акционерами СПК стали акиматы Костанайской и Северо-Казахстанской областей. Корпорации до сих пор работали в так называемых макрорегионах, включающих несколько областей, но к осени по завершении подготовки разделительного баланса корпораций станет две. В совет директоров АО сейчас входят заместители акимов областей и так называемые независимые директора - председатели филиалов НЭПК "Союз "Атамекен" двух областей.

- Сближение с акиматами института СПК - на пользу делу, - сказал на пресс-конференции бывший председатель правления СПК "Тобол" Марат ТОЛИБАЕВ, - не нужно будет, скажем, по поводу проекта по добыче какого-нибудь песка на территории области ждать решения совета директоров в Астане. Быть ближе к земле, к местной власти - значит, быстрее решать вопросы.

Сам Толибаев уезжает в Астану. Точного ответа на вопрос, где будет работать, он не дал, но сообщил, что к СПК отношения иметь не будет.