Страны Таможенного союза договорились временно сохранить прежний порядок ввоза автомобилей

31 мая 2010, 09:06 |  Общество

"Наша Газета". Как сообщает КАЗИНФОРМ, страны Таможенного союза договорились временно сохранить прежний порядок ввоза автомобилей. Об этом сообщил председатель правительства России Владимир ПУТИН.

- Мы готовы сделать изъятие относительно ввоза автомобилей гражданами стран - наших партнеров, и в этой сфере должен действовать переходный период, четко ограниченный по времени, - сказал Путин.

По его словам, такое решение принято с учетом социальной значимости вопроса для Казахстана и Беларуси.

В свою очередь Премьер-Министр РК Карим МАСИМОВ поблагодарил российскую сторону за понимание в данном вопросе. Как пояснил первый вице-премьер РК Умирзак ШУКЕЕВ, в Казахстане для физических лиц будет установлен облегченный таможенный режим при ввозе подержанных машин импортного производства.

- Одно физическое лицо может ввозить автомобиль по старым сниженным пошлинам раз в год, - отметил Шукеев.

При этом защита российского рынка будет заключаться в том, что ввезенный таким способом автомобиль не может быть перепродан на территории Российской Федерации.

- Это вполне осуществляемый технический контроль. Через органы регистрации и таможенные посты мы можем обеспечить и гарантировать непроникновение (на территорию России) автомобилей, завезенных по дешевым пошлинам в Казахстан, - считает первый вице-премьер РК.