Апелляционная коллегия Костанайского областного суда оставила без изменений приговор в отношении экс-председателя Наурзумского районного суда

28 мая 2010, 15:29 |  Криминал
"Наша Газета". Напомним, что в феврале этого года бывший председатель районного суда Жанабай Исмайлов и его знакомый из Костаная Саид Байменов были приговорены к 3 годам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

53-летний председатель райсуда обвинялся в злоупотреблении должностными полномочиями, служебном подлоге и вынесении заведомо неправосудных решений. Им было выдано 11 решений, касающихся установления права собственности на иномарки, которые оформлял на себя и на своих знакомых 52-летний Байменов.

Благодаря этим решениям собственники приобретенных машин могли на законных основаниях обходиться без уплаты таможенных сборов. Своими действиями Исмайлов и Байменов нанесли государству ущерб на сумму 14,5 млн тенге. Кстати, суд №2 г.Костаная оправдал Исмайлова по ст. 350 УК РК «Вынесение заведомо неправосудных решений» - за отсутствием состава преступления в его действиях и истечением срока давности.

А вот Байменов был осужден за подстрекательство судьи к служебному подлогу и злоупотреблению должностными полномочиями, а также за подделку документов. Напомним, что сторона обвинения настаивала на 5 годах лишения свободы для Исмайлова и двух для Байменова.