В Костанайском городском суде начался процесс по искам родителей, которых акимат Костаная лишил опекунства над недееспособными детьми

28 мая 2010, 13:35 |  Общество

"Наша Газета". Родители считают незаконным постановление акимата Костаная от 9 февраля 2010 года № 207 о том. что опекуном 254 инвалидов, которые находятся в психоневорологических интернатах Костаная и Рудного, становятся директора этих учреждений.

- Моему сыну Руслану 23 года, - рассказала «НГ» истец Александра ИБАТУЛИНА. - Он с рождения живет с диагнозом "олигофрения". Вот уже семь лет он находится в специализированных учреждениях, потому что ему нужен особый уход. Все эти семь лет я была опекуном своего сына. А тут вдруг в феврале меня этих прав лишили, причем об этом меня никто не известил. Всем известно, что опекун для недееспособного человека играет большую роль, чем родитель. У нас сразу же возникли проблемы. Во-первых, мой сын является совладельцем квартиры. Теперь получается, его частью может распоряжаться директор интерната. Во-вторых, на майские праздники мы хотели свозить своего ребенка в оздоровительное учреждение. И не смогли, потому что теперь мы не имеем права получать пособие по инвалидности за ребенка. А где гарантия, что директор их потратит на то, что действительно необходимо моему сыну?

Адвокат истцов Айгуль МАМБЕТОВА считает, что постановление противоречит статье 112 Закона РК «О браке и семье». Представитель отдела занятости и социальных программ Юлия ГОЛЬСКАЯ пояснила, что постановление было вынесено в связи с заявлением директора рудненского психоневрологического интерната.

Следующие слушания по делу состоятся 14 июня.