Завершился международный турнир по вольной борьбе

Руслан Куанышбеков занял 1 местов весовой категории 58 кг

7 февраля 2013, 15:47 |  Спорт

Костанай уже 8 лет проводит международный турнир по вольной борьбе с участием сильнейших спортсменов из Казахстана, Дагестана, Киргизии и России. В течение 7 лет турнир назывался открытым новогодним. С этого года его посвятили памяти основателя вольной борьбы в Казахстане Петра Матущака, который был выходцем из Камыстинского района.

В этом году турнир побил все рекорды по массовости. В нем приняли участие более 500 спортсменов в возрасте от 16 лет и моложе, в том числе 150 борцов - из Костанайской области. Свое мастерство показали даже самые юные борцы, которым исполнилось по 7-8 лет. Этими соревнованиями борцы открыли календарь 2013 года.  Турнир является подготовительным и отборочным к чемпионату РК, который пройдет в феврале.

Борьба за места шла в 20 весовых категориях. В финале в десяти из них бились костанайцы, но только пятерым удалось занять первую ступень пьедестала.

В категории до 42 кг победил Айбек Сулейменов (42 кг). Финальный бой с чемпионом РК костанайцу дался крайне тяжело, но Айбек смог вырвать победу. Никита Заднепряный был лучшим в весе до 63 кг. Он провел 4 схватки и одержал чистые победы. Рудничанин Руслан Куанышбеков стал победителем в весе 58 кг. В финале ему противостоял призер РК, бой был очень тяжелым, но с минимальным преимуществом Руслан смог выиграть. Еще один рудничанин Аслан Куанышбеков выиграл в категории 54 кг. Среди девушек отличилась Жанасым Кежекей (56 кг). Очень порадовал тренеров Алтынбек Батырбеков. Он в весе 100 кг дошел до финала, где уступил сильному сопернику.

Среди самых юных отличились Ардак Ескан, Ростислав Маликов, Жансултан Кусаев и Денис Фисенко заняли третьи места в своих весовых категориях.