Евгений ШИБАРШИН - о капкане коррупции

«Нужно создать условия, при которых чиновникам будет невыгодно брать взятки»
6 февраля 2013, 08:27 |  Общество

Число судебных дел по коррупции в Казахстане растет, а мздоимство по-прежнему процветает. Что-то похожее было в средние века, когда даже во время публичной казни преступников находились жулики, обчищавшие карманы зевак. Конечно, лучшим средством от перхоти является гильотина. Но беда в том, что обезглавленное тело продолжает жить, а на месте срубленной головы вырастает другая, зараженная тем же грибком. Причем все довольны: палачи не остаются без работы, а публика регулярно получает развлечение.

И что теперь делать? Поиском ответа на этот вопрос обычно занимаются интеллектуалы. Вот и Казбек БЕЙСЕБАЕВ недавно на своем сайте www.kazbei.org  попытался обозреть всю широту поражения «перхотью» казахстанского общества в статье «Бороться против коррупции - это ломать устоявшуюся систему взаимоотношений в Казахстане». 

- То, что все граждане задействованы в коррупционном процессе - это только одна сторона медали, - пишет он. - Другая и более важная заключается в том, что в сохранении статус-кво заинтересована значительная часть участников или, говоря обыденным языком, все те, кто кормится от нее. А кормится немало людей. Коррупция - это локомотив отечественной экономики. Без коррупционной составляющей невозможно построить дороги, ввести социальные объекты, запустить производство, развивать культуру, издавать учебники. И перечень можно продолжать. Поэтому у нас наблюдается парадоксальная картина: все и на всех уровнях возмущаются коррупцией, но при этом возмущение за рамки кухонь и социальных сетей не выходит.

Что касается описания общей ситуации с коррупцией, то с Бейсебаевым трудно не согласиться. Но об этом написано уже тысячи раз. Общество же нуждается в предложениях о том, что с этим делать. Сказать, что «надо менять устоявшуюся систему взаимоотношений» - означает ничего не сказать.

На мой взгляд, нужно начинать с определения факторов, которые постоянно воспроизводят коррупцию. Дело ведь не в том, что кто-то плохо борется с коррупцией, потому что не  хочет, как заявляет Бейсебаев, «рубить сук, на котором сидит». Причина - в обвальном переходе к отношениям между людьми, построенным на рыночных принципах. Выгода стала главным принципом поведения. Можно сколько угодно убеждать людей, что чиновник ничего не производит, поэтому не имеет никого права на «премию» за принятое им решение в пользу какого-нибудь предпринимателя. Но вы попробуйте в том же самом убедить предпринимателя, готового дать взятку любому чиновнику, который создаст ему преимущество при получении госзаказа или другие благоприятные условия для процветания его бизнеса.

Революционный переход к рыночным отношениям загнал общество в капкан, из которого одними карательными методами не выбраться. В цивилизованное русло нас может направить лишь такое же следование принципу выгоды. Нужно создать условия, при которых чиновникам будет невыгодно брать взятки. Этой цели можно добиться с помощью финполиции, но и ее можно «купить». Другое дело - реальная политическая конкуренция. Ведь претенденты на власть всегда заинтересованы «утопить» своего конкурента компроматом.