Наибольшее количество жалоб от британцев вызвала реклама про Бога

28 мая 2010, 09:55 |  Общество

"Наша Газета" Как сообщает Lenta.ru, в 2009 году наибольшее недовольство у британцев вызвала реклама о существовании Бога. Об этом сообщается в ежегодном отчете Комитета рекламных стандартов Великобритании (ASA).

1024 человека пожаловались комитету на то, что рекламные плакаты, размещенные на лондонских двухэтажных автобусах, с надписью "Бог определенно есть" оскорбляют атеистов. Британцы также обратили внимание, что это утверждение никак не может быть доказано.

Данная реклама стала ответом Христианской партии Великобритании на акцию, проводимую в 2008 году Британской гуманистической ассоциацией (BHA). Тогда на автобусы повесили плакаты с надписью "По всей видимости, бога нет. Хватит беспокоиться, наслаждайся жизнью!". На эту рекламы пожаловались 326 человек, назвав ее оскорбительной. Однако ASA постановил, что она не нарушает рекламного законодательства.

В этот раз комитет отказался проводить расследование, поскольку оценка кампаний, которые проводят политические партии, не входит в сферу компетенции организации, отмечает The Daily Telegraph.

Количество жалоб, поступивших в ASA в 2009 году, выросло на 9,6% по сравнению с годом ранее и составило 28 978. В результате проведенных расследований комитет вынес решения по 2397 рекламным кампаниям, которые в результате были изменены или запрещены.