За 2012 год, впервые в Костанайской области, не допущено случаев материнской смертности

Орал Бекмагамбетов провел пресс-конференцию по итогам года

Галина КАТКОВА

5 февраля 2013, 17:48 |  Общество

Об этом сегодня, 5 февраля, на пресс-конференции сообщил начальник управления здравоохранения Орал БЕКМАГАМБЕТОВ. В целом с учетом 46 индикаторов, характеризующих состояние медпомощи в регионе, область переместилась с 10-го на 4 место в республике.

- Мы отдаем себе отчет, что во многом это просто статистика, и мы не достигли еще лучших результатов по ряду серьезных проблем, - сказал Бекмагамбетов, - но год был насыщенным. Важно, что мы отработали его напряженно, при этом без скандалов. Освоение бюджетных средств - а речь идет о 27 млрд тенге - было на уровне 99,9%. Со всеми семью объектами, которые подвергались ремонту, мы справились. В область в прошедшем году прибыло 67 врачей, из них 25 - на село. Впервые в 2012 году мы закупили в лизинг медицинского оборудования на 90 млн тенге, на 2013 год планируем увеличить сумму лизинга до 240 млн тенге. Это деньги, которые больницы зарабатывают сами. И уже 42 медицинских организации стали работать на праве хозяйственного ведения, а это меняет отношение главных врачей к менеджменту...

- Безусловно, одно из самых значимых достижений - то, что служба родовспоможения не допустила ни одного случая смерти будущих матерей, - продолжил начальник управления. - Это очень серьезный показатель. По итогам 2011 года в Костанайской области произошло 2 случая материнской смертности, а были времена, когда в области погибало до 30 таких женщин. Хочу отметить, что за прошлый год было предотвращено около 40 случаев возможной гибели будущих мам. В последнее время мы кардинально перестроили систему работы с беременными. Сегодня 70% родов происходят в стационарах второго и третьего уровней - то есть в городах и областном центре. Большая часть специалистов обучена современным перинатальным технологиям и умеет достаточно быстро и грамотно оценить осложнения, тяжесть состояния женщины в родах и во время беременности.

По словам Бекмагамбетова, без случаев материнской смертности завершили, кроме костанайцев, 2012 год только три региона: Западно-Казахстанская область, Актюбинская область и Астана.