Завершился 1 тур чемпионата области по волейболу среди мужчин

Фрагмент матча команд Рудного и Алтынсаринского района

Никита КУДРЯШОВ

4 февраля 2013, 16:12 |  Спорт

Мужской чемпионат области по волейболу проводился по круговой системе — 23 команды разделили на 5 подгрупп. В последний день первого тура, 3 февраля, команда Жангельдинского района в упорной борьбе уступила аулиекольцам со счетом 1:3. Команда Житикаринского района без особых проблем расправилась со сборной Карасу, общий счет 3:0. Во время матча команд Камысты и МЭС АО «KEGOC» (Рудный) соперники демонстрировали слаженную игру, но рудничане были сильнее и выиграли со счетом 3:0.

Перед встречей команд КСТК и Федоровки атмосфера в зале накалилась – спортсмены слишком активно проводили разминку, попадая мячом прямо в своих соперников. Конфликта удалось избежать, но на протяжении всех трех периодов чувствовалось напряжение среди участников. Команда КСТК, несмотря на два поражения в предыдущих встречах, не теряла надежду на победу. Все тщетно – в третьем периоде сборная Федоровского района впереди - 25-12 - и побеждает в матче с общим счетом 3:0.

- Несмотря на поражение, нашим ребятам еще есть куда стремиться в этом турнире, - говорит тренер команды КСТК Оксана ГУБАЙДУЛЛИНА. – Даже поражение позволяет повысить уровень игры. Мы проанализируем все ошибки и будем готовиться к реваншу в следующем туре.

Встреча команд Тарановки и Денисовки запомнилась зрителям как одна из самых изящных. Мягкие передачи и внезапные атаки дополнялись умелой игрой под сеткой. Команды с самого начала шли вровень, но денисовцы неизменно вырывали победу во всех трех периодах: 25-17, 25-19, 25-20. Тарановские парни достойно сопротивлялись, но проиграли со счетом 0:3.

Сражение между командами «Лисаковск-2» и КГПИ  было насыщено множеством падений, контратак и хитрых приемов. Опыт помог спортсменам института победить с общим счетом 3:0.

- Наши прошлые победы просто не оставили нам шанса на поражение, - говорит тренер сборной КГПИ Елена МИРОШНИЧЕНКО. – Сейчас все прошло удачно, команда показала свою сыгранность. А в ближайшее время начнем подготовку к Летней универсиаде 2013, где опыт нынешнего турнира очень пригодится.

Оргкомитет федерации волейбола назвал лучших игроков тура, ими стали игроки сборной КГПИ Андрей Подколодин и Андрей Киселев.

Второй этап областного чемпионата состоится в апреле. Сейчас в подгруппах лидируют команды КГПИ, Аулиекольского и Житикаринского районов. ДВД и КНБ.