«Наша Газета» начинает 8 тур проекта «Нужные деньги»

Ольга ГОРАЙ

31 января 2013, 13:34 |  Общество

Благотворительный проект "Нашей Газеты" становится все более популярным. На этот раз в редакцию почти одномоментно принесли заявки шесть претендентов. Выбрать из них самых достойных помощи - задача не из легких. Однако выбирать придется - средства для помощи всем нуждающимся требуются немалые. 

Отец 20-летнего инвалида детства Владимира Лихошерста просит помочь купить ему компьютер. Приобрести технику для развития сына самостоятельно  не позволяет доход, так как сам отец, Тарас Лихошерст, не имеет постоянной работы. На приобретение компьютера  просят 100 000 тенге.

Мендибике Исмурзина обратилась за помощью в проект, чтобы ей помогли приобрести для ее 27-летнего сына, инвалида детства, который состоит на учете в психоневрологическом диспансере, ноутбук и диван-кровать. Живет семья в однокомнатной квартире, которую получили по очереди в акимате как арендное жилье. По словам матери парень грамотный, умеет читать и писать. Вся его жизнь сейчас — это телевизор и сотовый телефон. Доход семьи — пенсия сына (23 000тнг). У матери нет возможности работать. На ноутбук и диван-кровать они просят 100 000 тенге.

Инвалид 1 группы, колясочник 52-летний Виктор Кацер просит помочь оказать ему помощь в размере 60 000 тенге на ремонт в ванной. Пишет, что живет один, родных нет, получает минимальную пенсию — 26 000 тенге. В ванной не делался ремонт 30 лет.

Инвалиду 2 группы Ерене Пугачевич необходимы средства на  покупку саженцев и лечение зубов. Она в 1999 году получила в наследство дом с земельным участком  в п. Амангельды. Но за эти годы все деревья и кустарники вымерзли, поэтому и просит около 50 000 тенге на покупку новых саженцев. Так же она срочно нуждается в лечении и протезировании зубов. На это, по предварительному осмотру врача, ей требуется 21 000 тенге.

У матери  четверых детей Гульчехры Аленовой тяжело больна 5-летняя дочь Жанерке Кенжебек. У нее ДЦП, задержка речевого развития. Ребенок не ходит, не держит самостоятельно равн6овесие. Родители лечат дочь в Челябинске в медицинском центре ООО «Кия». Первый курс они уже прошли, получили двухнедельное лечение в которое вошло рефлекторный массаж и ЛФК, грязевые обертывания, кислородотерапия, магнитотерапия и т. д. Центр рекомендует проходить подобный курс лечения каждый квартал. Стоимость такого лечения 44 000 рублей (220 000 тенге). Самостоятельно семья потянуть такую сумму второй раз  не может. Гульчехра не работает, а муж рабтает продавцом на базаре.

Елена Захарова просит помочь оплатить лечение ее тяжелобольной дочери Даши. Девочке 1 год и 7 месяцев, у нее синдром Дауна, она не ходит, не разговаривает, не жует. Кроме Дарьи у Елены еще двое детей от первого брака. Живет Елена одна с детьми, отец Дарьи ушел, когда узнал о диагнозе ребенка. Девочка наблюдается у невропатолога в Костанае, получала поддерживающее лечение, но результатов нет. Елена хочет повезти дочь  в реабилитационный центр в Самару. Она уже записалась на прием на 17 марта. Курс лечения 18 дней. Елене требуется 100 000 рублей ( около 500 000 тенге). 60 000 рублей обойдется лечение и 30 000 рублей дорога и проживание. Самостоятельно собрать необходимую сумму Елена не может, кредит в банке ей не дают, а ее ежемесячный доход около 50 000 тенге.

Уважаемые пользователи, корреспонденты «НГ» сегодня после 17.00 собираются посетить всех претендентов и познакомиться с ними. Просим принять участие. Кто сможет - пишите, пожалуйста в личку Ольги Горай либо позвоните в редакцию по телефону 53-51-51.