Офицер полиции «сливал» информацию находившемуся в розыске преступнику

Как сообщил заместитель прокурора области Рашид Апеков, в трех из пяти уголовных дел по ОПГ фигурируют полицейские

Галина КАТКОВА

29 января 2013, 15:55 |  Криминал

Начальник отдела Центра оперативного управления ДВД Костанайской области Мирамбек Ибрашев уволен по дискредитирующим основаниям. Об этом сообщил на пресс-конференции по итогам 2012 года заместитель прокурора области Рашид АПЕКОВ.

Ибрашев раскрывал служебную информацию одному из лидеров организованной преступной группировки Азамату Бикаеву, который скрывался после совершения тяжкого преступления. Речь идет о резонансном «деле семерки» - ОПГ, членами которой являлись браться Бикаевы, пыталась перевезти в область и сбыть почти тонну марихуаны. Операцию по задержанию проводили сотрудники подразделения «Арыстан». Один из них, 26-летний Кайрат Ибраимов, погиб. Его сбил и переехал «УАЗ», за рулем которого сидел как раз Азамат Бикаев, скрывающийся от преследования. Он и перед судом предстал значительно позже подельников. Возможно, скрываться ему помогали сведения, которыми его снабжал офицер полиции.

- Когда в отношении Бикаева, находившегося в бегах, проводились оперативные мероприятия, к этой информации имел доступ начальник отдела ЦОУ. Это зафиксировано. Мы официально внесли акт прокурорского надзора. Данный сотрудник уволен за предательство, будем называть вещи своими именами. Уволен по дискредитирующим основаниям, - говорил Апеков.

Журналисты задали вопрос - почему полицейский просто уволен. Заместитель прокурора области пояснил, что его проступок не является уголовно наказуемым деянием.

В 2012 году полицейские не раз криминально «засветились» в связке с организованными преступными группами. За весь год сотрудниками управления специальных прокуроров были приняты в производство уголовные дела в отношении 5 ОПГ, и в 3 из них фигурируют полицейские.

- Продолжается расследование уголовного дела организованной преступной группы, которая сбывала героин в особо крупных размерах, пользуясь так называемой «крышей» сотрудников полиции, - сказал Апеков, - а именно сотрудников отдела по борьбе с наркобизнесом УВД Костаная.

По делу проходят 16 обвиняемых, 6 из них — полицейские. Один сейчас в бегах, четверо под арестом, мера пресечения еще одного не подразумевает пребывания под стражей.

Фигурантом уголовного дела стал и начальник батальона патрульной полиции УВД Костаная Арман Батыржанов. По словам Апекова, майор удовлетворил просьбу лидера астанинской преступной группировки «Городские» и организовал задержание человека, которого подчиненные по приказу Батыржанова доставили в стационарный пункт полиции и причинили ему телесные повреждения.

- Мы это дело расследовали. Убежден, что мы докажем вину Батыржанова, - заявил Апеков. - в феврале это дело пойдет в суд.