Мужчину, который 5 лет находился в бегах, судят по подозрению в убийстве

Сергей Алла заявил, что готов пройти детектор лжи

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

29 января 2013, 12:32 |  Криминал

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам по Костанайской области слушается дело 32-летнего Сергея АЛЛЫ. Мужчина обвиняется в убийстве, совершенном больше 5 лет назад.

Это жестокое преступление потрясло всю область в 2007 году. Ночью 18-го июня было совершено нападение на АЗС, которое расположено на трассе недалеко от поселка Щербаково Алтынсаринского района. Злоумышленники украли 1 млн тенге. Также с рабочего места бесследно исчезла оператор - 25-летняя Вера Столбенко. Девушку нашли лишь через месяц - мертвой. Ее тело было завалено бревнами. Как установила экспертиза, Веру жестоко избили, проломив ей череп.

Полицейские установили двоих подозреваемых: Максима Петропавлова и Сергея Аллу. В мае 2008 года Петропавлова приговорили к 19 годам лишения свободы в колонии строгого режима. В суде он всю вину валил на Сергея Аллу, который исчез сразу после обнаружения тела Веры.

Сейчас бывший арендатор кафе в п. Щербаково Сергей Алла находится на скамье подсудимых и утверждает, что невиновен и не прятался от полиции. Сегодня, 29 января, он давал показания в суде.

- Я преступления не совершал, - заявил подсудимый. - 17 июня я находился дома. Я занимался бизнесом - взял в аренду кафе, сеялся. У меня не было никакого умысла.

- Почему вы скрылись из п. Щербаково летом 2007 года? - спросил гособвинитель.

- Я не скрывался, я поехал в Астану по работе, а оттуда в Россию по тем же самым делам.

- Тогда почему вы жили по поддельному паспорту?

- Это никак не связано с убийством. Просто, находясь в Челябинске, я подрался с полицейскими. На меня завели уголовное дело. Вот и сделал другой документ.

- Почему Петропавлов говорит, что это именно вы совершили убийство? - спросила мать погибшей Валентина СТОЛБЕНКО.

- Я не знаю, что говорил там Петропавлов. Преступление я не совершал. Это было бы ниже моего достоинства. И вообще я вашу дочь даже не знал.

На все остальные вопросы Сергей Алла отвечал: «Такого не было» или «Это не имеет значения». Большего добиться от него не смогли ни потерпевшие, ни прокурор. Алла заявил, что готов пройти детектор лжи.

Мать погибшей Валентина Столбенко заявила ходатайство о повторном вызове Максима Петропавлова, который сейчас отбывает наказание.