В отношении президента АО «Птицефабрика «Комсомольская» уголовное дело прекращено

Рашид Апеков сообщил, что дело Богдевича прекращено по акту амнистии

Галина КАТКОВА

25 января 2013, 16:22 |  Криминал

Об этом сегодня, 25 января, на пресс-конференции сообщил заместитель прокурора Костанайской области Рашид АПЕКОВ. В августе 2012 года дело по обвинению Генриха Богдевича в нецелевом использовании кредита и уклонении от уплаты налогов суд направил на дополнительное расследование.

- 12 декабря 2012 года это уголовное дело было прекращено по акту амнистии, - сказал Апеков, отвечая на вопрос «НГ», - это означает, что вину он признал, амнистия - основание для прекращения дела не реабилитирующее.

Напомним, что на предварительном судебном слушании в июне 2012 года Богдевич ходатайствовал именно о прекращении дела в связи с применением закона об амнистии, но судья Костанайского суда № 2 Мадина Саламатова ходатайство не удовлетворила. Постановление об этом от 13 июля 2012 года он и оспорил. На том же слушании свое ходатайство заявила прокуратура - о возвращении дела Богдевича на дополнительное расследование ввиду необходимости предъявить ему более тяжкое обвинение.

АО «Птицефабрика «Комсомольская» реализует крупный инвестиционный проект «весом» около 3,3 млрд тенге, 2,7 млрд - займ АО «КазАгрофинанс», использование которого и стало поводом для возбуждения финансовой полицией уголовного дела, причем изначально Богдевич подозревался в мошенничестве в крупном размере. Все завершилось амнистией по преступлению средней тяжести.