Гособвинитель потребовал назначить Данияру Бейсенбекову 4 года лишения свободы

Данияр Бейсенбеков в последнем слове сказал, что надеется на справедливый приговор

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

25 января 2013, 16:15 |  Криминал

Сегодня в суде № 2 г. Костаная состоялись прения по делу экс-прокурора Данияра Бейсенбекова. Напомним, сегодня утром адвокат подсудимого заявил ходатайство об отправлении дела на дополнительное расследование. Пробыв в совещательной комнате до 14 часов 30 минут, судья Мадина Саламатова отказала в удовлетворении ходатайства. После этого начались прения сторон.

- На скамье подсудимых находится не простой гражданин, а сотрудник прокуратуры, - начал свою речь гособвинитель Дуйсен ШАКИРОВ. - Он нарушил присягу, которую давал при поступлении на службу. Считаю, что собрано достаточно доказательств по делу. Смягчающим обстоятельством прошу считать наличие двух малолетних детей у подсудимого, отягчающим — состояние алкогольного опьянения в момент преступления. Прошу признать виновным Бейсенбекова Данияра Женисовича и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Также прошу лишить Бейсенбекова чина юриста 2-го класса.

Защита повторила доводы, которые были обозначены в ходатайстве об отправлении дела на дополнительное расследование.

- Я не виновен, - выступил с последним словом Данияр БЕЙСЕНБЕКОВ. - И потерпевшие, и свидетели видели, что стрелял другой человек... Я проработал в прокуратуре более 3 лет, занимал должность начальника отдела прокуратуры Астаны. У меня есть грамоты и поощрения. Я являюсь хорошим семьянином, у меня двое детей. Ваша честь, я надеюсь, что вы примете справедливое решение.

Судья объявила, что оглашение приговора состоится 28 января в 14 часов.