Депутаты афганского парламента проводят сидячую забастовку

27 мая 2010, 10:48 |  Общество

"Наша Газета". Как сообщает РИА Новости, депутаты нижней палаты афганского парламента (Уолеси джирга) пятый день подряд проводят сидячую забастовку и не занимаются законотворческой деятельностью, требуя, чтобы президентская администрация немедленно представила им на утверждение кандидатуры новых министров. Небольшое количество депутатов приходят утром в палату, рассаживаются по местам и начинают стучать ладонями по трибуне. Однако «достучаться» до президентской администрации им пока что не удалось.

19 мая на заседании палаты ее председатель Юнус Кануни предупредил, что депутаты не будут работать, пока администрация Хамида Карзая  не представит на их утверждение список новых членов кабинета министров. настоящее время в правительстве работают 14 утвержденных палатой министров, в то время как кандидатуры еще 11-ти пока не представлены на утверждение палаты. Ряд министерств в настоящее время возглавляют исполняющие обязанности министров.

Процесс утверждения кандидатур идет уже несколько месяцев, и нижняя палата отклонила уже около 20 кандидатов. В администрации президента заявляют, что подбор кандидатов на посты министров — дело непростое. Они представляются в парламент после тщательного изучения и множества согласований. Однако тот пыл, с которым депутаты их отвергают, свидетельствует об открытой конфронтации народных избранников с администрацией президента.