Адвокат Данияра Бейсенбекова попросил вернуть дело на дополнительное расследование

Данияр Бейсенбеков поддержал ходатайство адвоката

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

25 января 2013, 10:01 |  Криминал

Сегодня, 25 января, в суде № 2 г. Костаная должны были состояться прения по делу прокурора-стрелка Данияра Бейсенбекова. Но адвокат подсудимого Арман БЕГЕЖАНОВ заявил два ходатайства — о признании недопустимым доказательством объяснительной Бейсенбекова и об отправлении дела на дополнительное расследование.

- Ни один из свидетелей, допрошенных в ходе судебного следствия, не видел, что стрелял именно Бейсенбеков, - мотивировал свое ходатайство Бегежанов. - Кроме того, согласно показаниям Сыздыкова, он продал пистолет Бейсенбекову с одним патроном. С тем же патроном оружие было представлено на экспертизу. Согласно ответам оружейных магазинов города, Бейсенбеков больше нигде патронов не покупал. Кроме того, мой подзащитный подробно описал человека, который стрелял на самом деле. Это совпадает с описанием потерпевшего Мухамбетжанова. Ваша честь, я прошу отправить дело на дополнительное расследование в связи с необходимостью привлечения к ответственности иного лица.

Гособвинитель заявил, что ходатайство необходимо отклонить, так как следствие было проведено всесторонне.

Судья Мадина Саламатова ушла для разрешения ходатайства в совещательную комнату. Оглашение решения состоится сегодня в 14 часов 30 минут.