На прениях прокурор попросил освободить от наказания Асана Нургазинова

Сам Асан Нургазинов заявил, что впредь будет знать, куда сдавать найденные запрещенные предметы

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

24 января 2013, 18:13 |  Криминал

Сегодня, 24 января, в суде № 2 г. Костаная состоялись прения по делу акима Карасуского района Асана Нургазинова. Гособвинитель Азамат КУРМАНОВ попросил освободить чиновника, обвиняемого в незаконном ношении оружия, от наказания в связи с амнистией.

- Преступление относится к категории особо опасных, - сказал в своей речи Курманов. - В случае использования пистолета могли возникнуть тяжкие последствия. Вина подсудимого доказана в полном объеме. Она подтверждается показаниями свидетелей. Доводы Нургазинова о том, что его подставили, несостоятельны. Нургазинов имел возможность сдать оружие хотя бы дорожным полицейским, которые прибыли на место ДТП. Показания подсудимого во время следствия были оценены психологами как "спонтанная устная речь с элементами обдумывания". Детектор лжи обвиняемый отказался проходить. Смягчающих обстоятельств по делу нет. Отягчающим является тот факт, что Нургазинов действовал в состоянии алкогольного опьянения. На основании вышеизложенного прошу принать подсудимого виновным и освободить его от наказания в связи с амнистией.

Адвокат Нургазинова Ринат КУЗУБАЕВ в свою очередь попросил оправдать его подзащитного.

- Следствие велось поверхностно, предвзято и с обвинительным уклоном, - заявил Кузубаев. - Следователь специально проследил, чтобы свидетели написали отказ от очной ставки с обвиняемым якобы по причине боязни за жинь и здоровье. Это было сделано для того, чтобы представить Нургазинова в образе бандита. Очная ставка, которая была проведена между барменом Ончей и моим подащитным, тоже намеренно была сорвана. Она состоялась, осталось только поставить подписи, но следователь позвонил руководству, рассказал о положении дел и объявил очную ставку несостоявшейся. Почему? Он видел, что обвинение рушится, как карточный домик. Нургазинов не имел умысла на совершение преступления. Он занес пистолет в помещение только для того, чтобы избавиться от оружия. Нургазинов боялся, что его арестуют и обвинят в покушении на убийство. Как смог, так  и избавился от пистолета. Ваша честь, прошу признать Нургазинова невиновным и оправдать его.

Асан Нургазинов согласился со своим адвокатом и заявил, что впредь будет знать, куда сдавать найденные запрещенные предметы.

Судья Саветбек МУХАМБЕТОВ объявил, что оглашение приговора состоится завтра, 25 января, в 16 часов.