Данияр Бейсенбеков заявил в суде, что стрелял не он

Данияр Бейсенбеков: "Человек с пистолетом пробежал в 5-6 метрах от меня "

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

23 января 2013, 10:49 |  Криминал

Сегодня, 22 января в суде № 2 г. Костаная дал показания экс-прокурор Данияр БЕЙСЕНБЕКОВ, который, по версии следствия, открыл стрельбу возле ночного клуба «Дионис» в октябре прошлого года. Подсудимый заявил, что стрелял не он и даже описал настоящего, по его мнению, виновника.

По словам Бейсенбекова, события разворачивались так. 5 октября 2012 года он купил пистолет у своего коллеги и положил его в свою машину «Тойота-Авалон». Вечером Бейсенбеков отправился отдыхать с друзьями (тоже, кстати, прокурорами) в кафе «Айдана-плаза». Уже около часа ночи компания решила съездить в «Дионис». Там сотрудники прокуратуры пробыли до 4 часов утра. С одним из товарищей Бейсенбеков сел в машину, но отъехать не смог - несколько парней преграждали дорогу автомобилю.

- Я посигналил несколько раз, но они не отошли, - рассказал подсудимый. - Я вышел и вежливо попросил уйти с дороги. Началась словесная перепалка. Вдруг я услышал хлопок и увидел парня, который забежал за ночной клуб.

- Как выглядел этот парень? - спросил адвокат Арман БЕГЕЖАНОВ.

- Он был плотного телосложения, небольшого роста с длинными волосами. Был одет в красную куртку и бежевые штаны. Пистолет у него находился в левой руке.

По словам Бейсенбекова, большого значения этому событию он не придал. В полицию не позвонил и даже с друзьями не обсуждал. Увидел еще нескольких товарищей, которые просили его подвезти, и поехал с ними дальше. Парни остановились во дворе торгового дома «Атриум». Уже через 20 минут двор заполнили люди в форме. Бейсенбекова посадили в патрульную машину и отвезли в северный отдел полиции.

- Во что вы были одеты? - спросил у подсудимого гособвинитель.

- В красную куртку, синие джинсы и синие мокасины.

- Какой госномер у вашей машины?

- У меня шымкентские номера Х 730.

- Тогда как вы объясните показания свидетелей, которые говорили, что у вашей машины был госномер P 770.

- Никак не могу объяснить, у меня шымкентские номера.

В связи с противоречиями судья Мадина САЛАМАТОВА зачитала первоначальные показания подсудимого. В них версия Бейсенбекова звучала так: «... Когда мы отъезжали, на пути оказались двое парней 30-40 лет. Я моргнул им фарами, но они не отошли. Я опустил стекло и попросил еще раз, но они меня проигнорировали. Тогда я вышел из машины, чтобы поговорить. Один из парней толкнул меня левой рукой. Потом нанес еще несколько ударов, сопровождая это все нецензурной бранью. Я понял, что он физически сильнее и решил попугать его пистолетом. Я взял из машины пистолет и выстрелил один раз в воздух. Второй раз я выстрелил в асфальт, но попал в ногу одному из парней. Хотел уйти, но парни начали идти за нами. Тогда, опасаясь за свои жизнь и здоровье, я снова выстрелил в асфальт. Куда попал, я не знаю. Во дворе «Атриума» я поменял номер P 770 на Х 730. В багажнике еще находились номера Н 550 от старой машины. Пистолет я спрятал под колесо стоявшего рядом автомобиля...».

- Такое объяснение я дал только по одной причине, - пояснил Бейсенбеков. - Когда я находился в Северном отделе, ко мне подошел сотрудник полиции. Он сказал: «Скажи, что ты стрелял. Ваши подъедут с начальством переговорят и тебя сразу отпустят». Я поверил этому и написал такую объяснительную.

- В каком звании был этот сотрудник полиции? - спросил гособвинитель.

- Старший лейтенант.

- Вы хотите сказать, что вы сделали, как вам сказал какой-то старший лейтенант? - удивился гособвинитель.

- Я хотел остаться на работе, - объяснил Бейсенбеков.

Также Бейсенбеков пояснил, что в пистолете, который ему предъявил потом следователь, он узнал свой, недавно купленный. Как он оказался под колесом машины во дворе «Атриума» Бейсенбеков пояснить не смог. По его словам, еще днем он положил пистолет в машину и больше его оттуда не доставал.

На следующее заседание, которое состоится 25 января, назначены судебные прения.