Полицейские объявили акцию «Расскажи знакомым о телефонном мошенничестве»

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

22 января 2013, 15:02 |  Криминал

Полиция Костанайской области обратилась к населению с просьбой рассказывать друг другу обо всех случаях телефонного мошенничества.

«Данная акция объявлена не случайно. В минувшем году было 325 случаев телефонного мошенничества и 5 всего лишь удалось раскрыть. В этом году уже 14... Поэтому гражданам необходимо делиться друг с другом любой информацией о таких случаях. Когда о таких вещах рассказывает близкий человек, родственник или товарищ гражданин серьезнее воспринимает эту информацию, следовательно, будет осторожнее и внимательнее в случае, если и ему позвонят мошенники», - говорится в обращении ДВД Костанайской области.

Многочисленные сообщения в СМИ о случаях мошенничества и расклеенные в Костанае листовки дают свои результаты. 20 января 47-летняя жительница Костаная не позволила телефонным аферистам обмануть себя и обратилась с заявлением в полицию.

В этот день около 23 часов, ей позвонил незнакомый мужчина и сообщил, что ее сын арестован. Незнакомец пообещал решить этот вопрос за $300. Потенциальная жертва сразу поняла, что ее обманывают, и бросила трубку. Женщина сразу же позвонила в полицию и рассказала о преступлении.

Акция «Расскажи знакомым о телефонном мошенничестве» объявлена бессрочно.